Advertisement
E-Paper

সেনসেক্স এই প্রথম ৩৭ হাজারের ঘরে

এ নিয়ে গত প্রায় এক বছরেই ৫,০০০ পয়েন্ট উঠেছে সূচকটি। শুক্রবার নিফ্‌টিও ১১১.০৫ পয়েন্ট বেড়ে হয়েছে ১১,২৭৮.৩৫।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৮ জুলাই ২০১৮ ০২:৩২

অনিশ্চয়তা পুরো কাটেনি। তা সত্ত্বেও নতুন নজির গড়ে চলেছে বাজার। শুক্রবারও সেই ধারা বহাল রেখে এই প্রথম ৩৭ হাজারের ঘরে থিতু হল সেনসেক্স। এক লাফে ৩৫২.২১ পয়েন্ট বেড়ে পৌঁছে গেল নতুন শিখর, ৩৭,৩৩৬.৮৫ অঙ্কে। এ নিয়ে গত প্রায় এক বছরেই ৫,০০০ পয়েন্ট উঠেছে সূচকটি। শুক্রবার নিফ্‌টিও ১১১.০৫ পয়েন্ট বেড়ে হয়েছে ১১,২৭৮.৩৫।

বিশেষজ্ঞদের দাবি, এ দিনের উত্থানের কারণ মূলত তিনটি—

 চলতি অর্থবর্ষের প্রথম ত্রৈমাসিকে এখনও পর্যন্ত বিভিন্ন সংস্থার ভাল আর্থিক ফলাফল।

 শুল্ক যুদ্ধের আঁচ কমিয়ে বাণিজ্যে সহযোগিতার জন্য ইউরোপ ও আমেরিকার আলোচনায় রাজি হওয়া। বার্তা দেওয়া শিল্পে ভর্তুকি, অনৈতিক বাণিজ্য, মেধাস্বত্ব চুরি ও জোর করে প্রযুক্তি হস্তান্তর বন্ধের।

 বেশ কিছু দিন বাদে ভারতের বাজারে বিদেশি লগ্নিকারী সংস্থাগুলির লগ্নি। গত দু’দিনে যার পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৩,১৯১.৬২ কোটি টাকা।

অনেকেই অবশ্য বলছেন, এখনই বাজারের অনিশ্চয়তা কেটেছে বলা যাবে না। স্টুয়ার্ট সিকিউরিটিজের চেয়ারম্যান কমল পারেখ বলছেন, ‘‘কিছু সংস্থার আয় ও লাভের সঙ্গে সামঞ্জস্যহীন শেয়ারের দাম বৃদ্ধি চিন্তার কারণ। তাই যে কোনও সময়েই বাজারে বড় সংশোধন হতে পারে।’’

SenSex Nifty
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy