Advertisement
E-Paper

ফের ধস শেয়ার বাজারে

ফের ধস শেয়ার বাজারে। কারণ সেই চিনের খারপ আর্থিক হাল। বৃহস্পতিবার ভারতের বাজারে লেনদেনের মাঝামাঝি সময়েই সেনসেক্স ৫০০ পয়েন্টেরও বেশি পড়ে যায়। এই নিয়ে চলতি সপ্তাহেই দুই দিন সূচকের পতন হল ৫০০ পয়েন্টেরও বেশি করে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৭ জানুয়ারি ২০১৬ ১৭:৩০

ফের ধস শেয়ার বাজারে। কারণ সেই চিনের খারপ আর্থিক হাল। বৃহস্পতিবার ভারতের বাজারে লেনদেনের মাঝামাঝি সময়েই সেনসেক্স ৫০০ পয়েন্টেরও বেশি পড়ে যায়। এই নিয়ে চলতি সপ্তাহেই দুই দিন সূচকের পতন হল ৫০০ পয়েন্টেরও বেশি করে।

চিন ফের তার মুদ্রার মূল্য হ্রাস করেছে। ইউয়ানের মূল্য ০.৫১ শতাংশ হ্রাস করা হয়েছে।

মুদ্রার মূল্য হ্রাসের পাশাপাশি এই দিন চিনের আর্থিক অবস্থার ব্যাপারে নতুন করে বেশ কিছু আশঙ্কাজনক খবর বেরিয়েছে। বিভিন্ন সমীক্ষায় প্রাকশ, চিনের আর্থিনীতি প্রবেশ করতে চলেছে মন্দার কবলে। চিনের পরিষেবা শিল্পের অগ্রগতি গত ১৭ মাসের মধ্যে সব থেকে নীচে নেমে এসেছে।

এই দিনও শেয়ারের দামে পতন রুখতে শেয়ার বিক্রি বন্ধের ফতোয়া জারি করে চিনের শেয়ার বাজার নিয়ন্ত্রক।

বিশেষ করে মুদ্রার মূল্য হ্রাসের জেরে এই দিনও চিনের শেয়ার বাজারে বড় মাপের ধস নামে। যার জন্য লেনদেন শুরুর ৩০ মিনিটের মধ্যেই সাংহাই শেয়ার সূচক ৭ শতাংশের বেশি পড়ে যায়। বন্ধ করে দেওয়া হয় শেয়ার বিক্রি।

আর্থিক দিক দিয়ে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম দেশের আর্থিক হাল প্রায় ভেঙে পড়ার মুখে চলে আসার বিরূপ প্রভাব এই দিন ছড়িয়ে পড়ে বিশ্বের প্রায় সমস্ত শেয়ার বাজারেই।

বিশেষজ্ঞদের আশঙ্কা, ভারতের নিজস্ব আর্থিক অবস্থা ভাল হলেও বিশ্বের অন্য শেয়ার বাজারগুলির হাল খারপ হওয়ার ফলে ভুগতে হতে পারে ভারতের লগ্নিকারীদেরও।

আরও আশঙ্কা, এই পরিস্থিতিতে শেয়ারার বাজার থেকে দ্রুত লগ্নি তুলে নিতে পারে বিদেশি বিনিয়োগকারী সংস্থাগুলি। ভারতের শেয়ার বাজারে রমরমার মূলে ওই সব সংস্থার বিনিয়োগই সব থেকে বড় ভূমিকা পালন করেছে বলে মত বিশেষজ্ঞদের।

sensex bse nifty
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy