Advertisement
E-Paper

১৫ জুলাই থেকে স্বল্পমেয়াদি স্থায়ী আমানতে ফের কমল সুদ! স্টেট ব্যাঙ্কের লগ্নিকারীদের মাথায় হাত

স্বল্পমেয়াদি স্থায়ী আমানতে (ফিক্সড ডিপোজ়িট বা এফডি) ফের সুদ কমিয়ে দিল স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া। মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই থেকে নতুন নিয়ম কার্যকর করেছে দেশের সর্ববৃহৎ রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্ক।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫ ১৭:৫৯
State Bank of India

ছবি: সংগৃহীত।

স্বল্পমেয়াদি স্থায়ী আমানত বা এফডিতে (ফিক্সড ডিপোজ়িট) ফের সুদের হার হ্রাস করল স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (এসবিআই)। দেশের সর্ববৃহৎ রাষ্ট্রায়ত্ত আর্থিক প্রতিষ্ঠানের এ-হেন সিদ্ধান্তে মাথায় হাত পড়েছে লগ্নিকারীদের। স্বল্পমেয়াদি এফডিতে এ বার থেকে ১৫ বেসিস পয়েন্ট, অর্থাৎ ০.১৫ শতাংশ করে কম সুদ পাবেন তাঁরা। মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই থেকে নতুন নিয়ম কার্যকর করেছে এসবিআই।

স্টেট ব্যাঙ্কের তরফে জারি করা বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, স্বল্প মেয়াদের মোট তিনটি স্থায়ী আমানতের ক্ষেত্রে সুদের হার বদল করা হয়েছে। এত দিন পর্যন্ত ৪৬ থেকে ১৭৯ দিনের এফডিতে সাধারণ লগ্নিকারীরা বছরে পাচ্ছিলেন ৫.০৫ শতাংশ সুদ। নতুন নিয়মে সেটাই কমে ৪.৯০ শতাংশে নেমে এসেছে। ১৮০ থেকে ২১০ দিনের স্থায়ী আমানতের ক্ষেত্রে সুদের হার হ্রাস পেয়েছে ৫.৮০ শতাংশ থেকে ৫.৬৫ শতাংশ।

এ ছাড়া ২১১ দিন থেকে এক বছরের কম সময়ের এফডিতে নতুন সুদের হার ৫.৯০ শতাংশ ধার্য করেছে এসবিআই। আগে এটা ছিল ৬.০৫ শতাংশ। স্বল্প মেয়াদের স্থায়ী আমানতে লগ্নির ক্ষেত্রে সুদ কম পাবেন প্রবীণ নাগরিকেরাও। ৪৬ থেকে ১৭৯ দিনের মেয়াদে ৫.৫৫ শতাংশ সুদ পেতেন তাঁরা। এখন থেকে ওই এফডিতে বার্ষিক ৫.৪০ শতাংশ হারে সুদ নিয়ে সন্তুষ্ট থাকতে হবে তাঁদের।

একই ভাবে ১৮০ থেকে ২১০ দিনের এফডিতে প্রবীণ নাগরিকদের সুদের হার ৬.৩০ শতাংশ থেকে ৬.১৫ শতাংশে নেমে এসেছে। আর ২১১ দিন থেকে এক বছরের কম সময়ের বিনিয়োগে তাঁরা পাবেন ৬.৫৫ শতাংশের বদলে ৬.৪০ শতাংশ হারে সুদ।

SBI Fixed Deposit FD Interest Rate State Bank of India
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy