বিভিন্ন বিষয়ের স্নাতকোত্তর কোর্সে ভর্তির জন্য জাতীয় স্তরে গ্র্যাজুয়েট অ্যাপ্টিটিউড টেস্ট ইন ইঞ্জিনিয়ারিং বা গেট প্রবেশিকার আয়োজন করা হয়। ২০২৬ সালের গেট-এর আয়োজন করবে ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি (আইআইটি), গুয়াহাটি। তবে পরীক্ষার আগে অজ্ঞাতকারণে পিছিয়ে গেল অ্যাডমিট কার্ড প্রকাশের দিন, জারি করা হল বিজ্ঞপ্তি।
আইআইটি গুয়াহাটির তরফে আগামী ৭, ৮, ১৪ এবং ১৫ ফেব্রুয়ারি গেট-এর আয়োজন করা হবে। পরীক্ষার জন্য শুক্রবার, ২ জানুয়ারি অ্যাডমিট কার্ড প্রকাশ করার কথা ছিল। কিন্তু তা করা হবে না বলে জানানো হয়েছে নয়া বিজ্ঞপ্তিতে। এ জন্য কোনও কারণ উল্লেখ না করা হয়নি। কবে অ্যাডমিট কার্ড পাওয়া যাবে তা পরে জানানো হবে। পড়ুয়াদের সুবিধার্থে মক টেস্টের লিঙ্ক চালু করা হয়েছে বলেও জানিয়েছেন কর্তৃপক্ষ।
আরও পড়ুন:
গেট-এ মোট ৩০টি বিষয়ের পরীক্ষা গ্রহণ করা হবে। একজন পরীক্ষার্থীরা সর্বাধিক দু’টি বিষয়ের পরীক্ষা দিতে পারবেন। কম্পিউটার নির্ভর বা সিবিটি মাধ্যমে এই পরীক্ষায় সমস্ত বিষয়ের প্রশ্ন হবে ইংরেজি ভাষায়। পরীক্ষা চলবে তিন ঘণ্টা। প্রতি দিন দু’টি অর্ধে পরীক্ষা নেওয়া হবে। প্রথমার্ধের পরীক্ষা হবে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে সাড়ে ১২টা পর্যন্ত। দ্বিতীয়ার্ধের পরীক্ষা হবে দুপুর আড়াইটে থেকে সাড়ে ৫টা পর্যন্ত। পরীক্ষায় প্রতি পেপারে ১০০ নম্বরের থাকবে। সমস্ত প্রশ্নই অবজেক্টিভধর্মী হবে। প্রশ্ন পিছু নম্বর থাকবে এক বা দুই। ভুল উত্তরের ক্ষেত্রে কাটা যাবে নম্বর।
উল্লেখ্য, প্রতি বছরই কেন্দ্রের শিক্ষা মন্ত্রকের তরফে আইআইএসসি বেঙ্গালুরু এবং দেশের বিভিন্ন আইআইটি গেট-এর আয়োজন করে। যার মাধ্যমে শুধু ইঞ্জিনিয়ারিং নয়, বিজ্ঞান, বাণিজ্য, কলা এবং অন্য বিষয়ের স্নাতকোত্তর এবং ডক্টরাল প্রোগ্রামে ভর্তির সুযোগ মেলে।