Advertisement
E-Paper

নিট এসএএস হবে না নভেম্বরে, পরীক্ষা বাতিলের কারণ কি জানাল বোর্ড?

বিশেষ ক্ষেত্রে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক হয়ে ওঠার জন্য ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি কাম এন্ট্রান্স টেস্ট সুপার স্পেশ্যালিটি-তে (নিট-এসএস) উত্তীর্ণ হওয়া প্রয়োজন।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ অক্টোবর ২০২৫ ১১:১০

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

নির্ধারিত দিনে ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি কাম এন্ট্রান্স টেস্ট সুপার স্পেশ্যালিটি (নিট এসএস) হচ্ছে না। বৃহস্পতিবার ন্যাশনাল বোর্ড অফ এগজ়ামিনেশন ইন মেডিক্যাল সায়েন্সেস (এনবিইএমএস) জানিয়েছে, নভেম্বরের বদলে পরীক্ষা ডিসেম্বরে নেওয়া হবে।

প্রথমে এই পরীক্ষা ৭-৮ নভেম্বর হওয়ার কথা জানানো হলেও, বৃহস্পতিবার প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ২৭-২৮ ডিসেম্বর নিট এসএএস নেওয়া হবে। এনবিইএমএস-এর এই সিদ্ধান্তে ন্যাশনাল মেডিক্যাল কাউন্সিল এবং কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রক অনুমোদন দিয়েছে। কিন্তু কেন পরীক্ষা পিছিয়ে দেওয়া হল, তার কোনও ব্যাখা দেয়নি বোর্ড। এর আগে ২০২৩-এ দিল্লির জি২০ শীর্ষ সম্মেলনের কারণে এই পরীক্ষা পিছিয়ে দেওয়া হয়েছিল।

জানানো হয়েছে, ২৭ ও ২৮ ডিসেম্বর দু’টি শিফটে পরীক্ষা নেওয়া হবে। প্রথম পর্বের পরীক্ষা সকাল ৯টা থেকে বেলা সাড়ে ১১টা এবং দ্বিতীয় পর্বের পরীক্ষা দুপুর ২টো থেকে বিকেল সাড়ে ৪টে পর্যন্ত চলবে। তাতে ১৫০টি মাল্টিপল চয়েস কোয়েশ্চনের উত্তর আড়াই ঘণ্টার মধ্যে দিতে হবে। ৬০০ নম্বরের পরীক্ষায় সঠিক উত্তরের জন্য ৪ নম্বর মিলবে, ভুল উত্তরে বাদ যাবে এক নম্বর।

সর্ব ভারতীয় স্তরে বিশেষ ক্ষেত্রে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক হয়ে ওঠার জন্য এই পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়া প্রয়োজন। উত্তীর্ণেরা ডক্টরেট অফ মেডিসিন (ডিএম), মাস্টার অফ চিরুগিয়ে (এমসিএইচ) ডিগ্রি কোর্সের অধীনে মোট ১৩টি বিষয়ে বিশেষজ্ঞ হতে পারবেন। এর মধ্যে রেডিয়োডায়গনোস্টিক্স, অবস্ট্রেট্রিক্স অ্যান্ড গাইনাকোলজি, প্যাথোলজি, ইএনটি, ফার্মাকোলজি রয়েছে।

National Board of Examinations in Medical Sciences NEET SS Exam 2025 Medical Exam Schedule 2025
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy