অবশেষে কাটল জট। প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক স্তরে প্রবেশিকা পরীক্ষার ফল প্রকাশের দিন ঘোষণা করল জয়েন্ট এন্ট্রান্স বোর্ড। বিজ্ঞপ্তি জারি করে বোর্ড জানিয়েছে, আগামী ৯ অগস্ট প্রকাশ করা হবে মেধাতালিকা। তার পরই ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু হবে বিশ্ববিদ্যালয়ে।
গত ২১ ও ২২ জুন বোর্ডের তরফে প্রেসিডেন্সির প্রবেশিকা পরীক্ষা আয়োজন করা হয়েছিল। কিন্তু এক মাসেরও বেশি সময় ধরে আটকে ছিল ফলপ্রকাশ। ওবিসি সংরক্ষণ নীতি নিয়ে উদ্ভূত জটিলতার কারণেই ফল প্রকাশ করা যাচ্ছিল না বলে বার বার জানিয়েছে বোর্ড। অবশেষে কেটেছে জটিলতা। গত শুক্রবারই বোর্ডের তরফে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে পরীক্ষার্থী জানানো হয়, আগামী ৩ অগস্ট থেকে ৫ অগস্ট মধ্যরাত পর্যন্ত নিজেদের জাতগত পরিচয়ের তথ্যাদি সংযোজন করতে হবে পোর্টালে। এরই মধ্যে সরকারি এবং সরকার পোষিত কলেজগুলির জন্য অভিন্ন পোর্টালে স্নাতকে ভর্তির প্রাথমিক মেধাতালিকাও প্রকাশ হতে চলেছে ৭ অগস্ট।
আরও পড়ুন:
প্রেসিডেন্সির ভবিষ্যৎ নিয়ে ইতিমধ্যেই উঠতে শুরু করেছিল প্রশ্ন। স্নাতক প্রবেশিকার ফল প্রকাশ ও স্নাতকোত্তরের ফর্ম পূরণের দিন ঘোষণা দাবিতে লাগাতার অবস্থান শুরু করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের এসএফআই ছাত্র সংগঠন। এরই মধ্যে স্নাতক প্রবেশিকার ফলপ্রকাশের দিন ঘোষণা হওয়ায় সংগঠনের নেতা বিতান ইসলাম বলেন, “আমাদের আন্দোলনের এটা আংশিক জয়। তবে স্নাতকোত্তরে ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন থেকে আমরা সরছি না।”
অন্য দিকে, রাজ্য শিক্ষা দফতর ইতিমধ্যেই স্নাতকোত্তরে ভর্তি প্রক্রিয়া শুরুর দিন ঘোষণা করেছে। আগামী ৮ অগস্ট থেকে শুরু হবে কাজ। মেধাতালিকা প্রকাশ করে ভর্তি সংক্রান্ত সমস্ত প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে ক্লাস শুরু করারও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।