Advertisement
E-Paper

গবেষণার সুযোগ পেতে পারেন স্নাতকোত্তর যোগ্যতা সম্পন্নেরা, কোথায়, কোন প্রকল্পে যোগদান করা যাবে?

পদার্থবিদ্যায় স্নাতকোত্তর যোগ্যতা সম্পন্নেরা বিশেষ গবেষণা প্রকল্পে যোগদানের সুযোগ পেতে পারেন। নিযুক্তের পারিশ্রমিক ৩৭ হাজার টাকা।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ জানুয়ারি ২০২৬ ১২:২৩
সত্যেন্দ্রনাথ বোস ন্যাশনাল সেন্টার ফর বেসিক সায়েন্সেস।

সত্যেন্দ্রনাথ বোস ন্যাশনাল সেন্টার ফর বেসিক সায়েন্সেস। ছবি: সংগৃহীত।

কলকাতার রাষ্ট্রায়ত্ত গবেষণাগারে পদার্থবিদ্যায় স্নাতকোত্তর যোগ্যতা সম্পন্নদের গবেষণার সুযোগ দেওয়া হবে। ওই গবেষণাগারে অনুসন্ধান ন্যাশনাল রিসার্চ ফাউন্ডেশন (এএনআরএফ)-এর অর্থপুষ্ট প্রকল্পে জুনিয়র রিসার্চ ফেলো প্রয়োজন। শূন্যপদ একটি।

‘অপটিমাইজ়িং পেরোভস্কাইটস ফর সোলার সেল্‌স’ শীর্ষক প্রকল্পে গবেষণা করছে সত্যেন্দ্রনাথ বোস ন্যাশনাল সেন্টার ফর বেসিক সায়েন্সেস। ওই প্রকল্পে কাজের জন্য পদার্থবিদ্যায় স্নাতকোত্তর যোগ্যতা সম্পন্ন ব্যক্তিকে নিয়োগ করা হবে।

এ ছাড়াও প্রার্থীদের গ্র্যাজুয়েশন অ্যাপটিটিউড টেস্ট (গেট), জয়েন্ট এন্ট্রান্স স্ক্রিনিং টেস্ট-এর (জেস্ট) মধ্যে যে কোনও একটি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হবে। প্রোগ্রামিং ল্যাঙ্গুয়েজ জানা থাকলে নিয়োগের ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পেতে পারেন। পারিশ্রমিক হিসাবে প্রতি মাসে ৩৭ হাজার টাকা দেওয়া হবে।

নিযুক্তকে মোট সাড়ে চার বছরের চুক্তিতে কাজ করতে হবে। আগ্রহীদের ই-মেল মারফত আবেদনপত্র জমা দিতে হবে। লিখিত আবেদনের সঙ্গে জীবনপঞ্জি ও অন্য নথি পাঠিয়ে প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করা প্রয়োজন। আবেদনের শেষ দিন ২৮ জানুয়ারি।

S.N. Bose National Centre for Basic Sciences (SNBNCBS) Job Vacancy Job Recruitment Kolkata Job Alert
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy