Advertisement
E-Paper

পাহাড়ের ‘রাই’ জনগোষ্ঠীর সংস্কৃতি ও ইতিহাস নিয়ে গবেষণার সুযোগ, গবেষক খুঁজছে সিকিম বিশ্ববিদ্যালয়

আগ্রহীরা অনলাইনে আবেদন জমা দিতে পারবেন। নির্দিষ্ট সময়ের চুক্তিতে নিযুক্ত ব্যক্তিকে গবেষণার কাজ করতে হবে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১২:০৪

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

ভারত-নেপাল সীমান্তবর্তী এলাকায় রাই জনগোষ্ঠীর বসবাস। তাঁদের সংস্কৃতি, ধর্মীয় আচার আচরণের মিশে রয়েছে ঐতিহ্য ও স্বাতন্ত্র্য। সেই সংস্কৃতি ও তার ইতিহাস নিয়ে গবেষণা করছেন সিকিম বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপকেরা।

ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ সোশ্যাল সায়েন্স রিসার্চ-এর (আইসিএসএসআর) অর্থপুষ্ট প্রকল্পে রিসার্চ অ্যাসোসিয়েট প্রয়োজন। ওই কাজের জন্য সোশ্যাল সায়েন্সেস কিংবা সমতুল বিষয়ে পিএইচডি বা এমফিল করেছেন এমন ব্যক্তিকে নিয়োগ করা হবে। এ ক্ষেত্রে ওই প্রার্থীর সোশ্যাল সায়েন্সেস বিষয়ে স্নাতকোত্তর যোগ্যতাসম্পন্ন হওয়া প্রয়োজন।

পাশাপাশি, নিযুক্তকে ফিল্ড ইনভেস্টিগেশন এবং সিকিমের স্থানীয় ভাষা সম্পর্কে দক্ষ এবং অভিজ্ঞ হতে হবে। পারিশ্রমিক হিসাবে ২০ হাজার টাকা প্রতি মাসে বরাদ্দ করা হয়েছে। মোট তিন মাসের চুক্তিতে নিযুক্তের কাজ চলবে।

Advertisement

আগ্রহীদের বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে (cus.ac.in) দেওয়া ফরম্যাট অনুযায়ী, আবেদনপত্র তৈরি করে তা ই-মেল মারফত জমা দিতে হবে। আবেদনের শেষ দিন ১৮ সেপ্টেম্বর। বাছাই করা প্রার্থীদের ১৯ সেপ্টেম্বর অনলাইনে ইন্টারভিউ নেওয়া হবে।

Sikkim University Research Work
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy