Advertisement
E-Paper

‘জীবনের সবটা নিয়ে নিল’, স্ত্রী সায়রার সঙ্গে বিচ্ছেদের পর এ বার কী নিয়ে মুখ খুললেন রহমান?

স্ত্রীর সঙ্গে বিচ্ছেদ কী কারণে হয়েছে, তা প্রকাশ্যে আনেননি রহমান। তবে চেন্নাইয়ে থাকাটা নাকি রহমানের জীবন থেকে অনেক কিছু কেড়ে নিয়েছে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ নভেম্বর ২০২৫ ১৫:৪৩
(বাঁ দিকে) এআর রহমান,  (ডান দিকে) সায়রা বানু।

(বাঁ দিকে) এআর রহমান, (ডান দিকে) সায়রা বানু। ছবি: সংগৃহীত।

দীর্ঘ ২৯ বছরের বিবাহিত জীবন ছিল অস্কার পাওয়া সুরকার এআর রহমানের। গত বছর নিজেদের বিচ্ছেদের কথা ঘোষণা করেন রহমানপত্নী। বিচ্ছেদ হলেও স্বামীর নামে কুকথা শুনতে নারাজ সায়রা বানু। যদিও কী কারণে বিচ্ছেদ, সে কথা জানাননি দু’পক্ষের কেউই! তবে চেন্নাইয়ে বাস নাকি রহমানের জীবন থেকে অনেক কিছু কেড়ে নিয়েছে। কেন এমন বললেন?

বিপুল খ্যাতি, নামযশ সবই রয়েছে তাঁর। চাইলেই বিদেশে গিয়ে থাকতে পারতেন। কিন্তু তা করেননি, বরং চেন্নাইতে থেকেছেন সারাজীবন। সুরকার সম্প্রতি জানান, এখানে থেকে যাওয়া ও খ্যাতি তাঁর জীবনের অনেক ক্ষতি করেছে। কোথাও গিয়ে নাকি শান্তি করে খেতে পর্যন্ত পারেন না তিনি।

রহমানের কথায়, ‘‘আমি এমনিতে বাড়ি থেকে বেরোই না। বেরোলে প্রস্তুত হয়েই যাই, যে ছবি তোলার প্রচুর অনুরোধ আসবে। কিন্তু যখন বিমানে দূরে কোথাও যাওয়ার থাকে, তখনও মানুষ বুঝতে চায় না। এমনকি কোনও বিয়েবাড়িতে গিয়ে হয়তো আমি খেতে বসেছি, তখনই লোকজন ছুটে আসবে ছবি তোলার জন্য। আমি বললেও কথা শুনতে চায় না, কারণ ছবিটা তাদের চাই-ই। তাই এখন বিয়েবাড়িতে গিয়ে খাওয়াটা বন্ধ করে দিয়েছি। আসলে খ্যাতি আমার জীবন থেকে অনেক কিছু কেড়ে নিয়েছে।’’

তাঁর কথায়, বিদেশে এমনটা হয় না। দেশের মধ্যেই প্রতিবন্ধকতা বেশি। তবুও সবটা মেনে এখানেই থেকেছেন তিনি।

AR Rahman Music Composer Bollywood Celebrity Saira Banu
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy