Advertisement
E-Paper

শুটিং সেটে যৌন হেনস্থায় দোষী সাব্যস্ত বর্ষীয়ান অভিনেতা, ঘোষণা হল ১৮ মাসের কারাদণ্ড

২০২১ সালে ‘লেস ভোলেস ভার্টস’ ছবির শুটিং চলাকালে দেপারদিউ হেনস্থা করেন দুই সহকর্মীকে। তাঁদের মধ্যে একজন ওই ছবির সহযোগী পরিচালক, অন্যজন সেট ডিজ়াইনার।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৩ মে ২০২৫ ১৯:৩৩
french film star Gérard Depardieu found guilty in a sexually assault case suspended jail term of 18 months

যৌন হেনস্থার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হলেন ফরাসি অভিনেতা জেরাড দেপারদিউ। ছবি: সংগৃহীত।

শুটিংয়ের মাঝেই দুই মহিলাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হলেন ফরাসি অভিনেতা জেরাড দেপারদিউ। ৭৬ বছরের অভিনেতাকে ১৮ মাসের কারাদণ্ডের আদেশ দিয়েছে প্যারিসের আদালত।

জানা গিয়েছে, ২০২১ সালে ‘লেস ভোলেটস ভার্টস’ ছবির শুটিং চলাকালে দেপারদিউ হেনস্থা করেন দুই সহকর্মীকে। তাঁদের মধ্যে এক জন ওই ছবির সহকারী পরিচালক, অন্য জন সেট ডিজ়াইনার। প্রাথমিক ভাবে অভিযোগ অস্বীকার করলেও আদালত তার পর্যবেক্ষণে জানিয়েছে, উপযুক্ত সাক্ষ্য-প্রমাণের ভিত্তিতে বর্ষীয়ান অভিনেতাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে।

অভিযোগকারিণীদের দাবি, অভিনেতা তাঁদের অশালীন ভাবে স্পর্শ করেছেন একাধিক বার। অভিনেতার আইনজীবী অবশ্য জানিয়েছেন, তাঁরা রায় পুনর্বিবেচনার জন্য আবেদন করবেন। এ দিন আদালতে উপস্থিত ছিলেন না দেপারদিউ। তিনি ব্যস্ত ছিলেন তাঁর আসন্ন ছবির শুটিংয়ে।

অভিযোগকারিণীদের তরফে তাঁদের আইনজীবী ক্যারিন ডিবোল্ট বলেন, “আজকের জয় শুধু দুই অভিযোগকারিণীর জয় নয়, বরং ওই সেটে থাকা সমস্ত মহিলার জয়। শুধু তা-ই নয়, আমি তো ভাবছি সেই সব মহিলার কথা, যাঁরা কোনও না কোনও সময় দেপারদিউয়ের শিকার হয়েছেন।”

সূত্রের খবর, মামলার রায়দানের সময় বিচারক জানিয়েছেন, যে ভাবে অভিনেতা ওই দুই মহিলার গোপনাঙ্গে হাত দিয়েছেন বলে তাঁরা দাবি করেছেন, তাতে সন্দেহের কোনও অবকাশ থাকেন না দেপারদিউ অপরাধী। এ জন্য অভিনেতাকে ১০০০ ইউরো করে ক্ষতিপূরণ দিতে হবে দুই অভিযোগকারিণীকে।

অভিনেতার আইনজীবী অবশ্য দাবি করেছেন, মিথ্যা সাক্ষ্য দিয়েছেন ওই দুই মহিলা। তবে, দেপারদিউয়ের বিরুদ্ধে অনেক মহিলাই অভিযোগ তুলেছেন যৌন হেনস্থার। তবে সে সব মামলা আদালত অবধি গড়িয়েছে এই প্রথম।

উল্লেখ্য, দেপারদিউ ফ্রান্সের অন্যতম জনপ্রিয় অভিনেতা। তিনি জাঁ লুক গোদার, ফ্রাঁসোয়া ত্রুফো, বার্নাদো বার্তোলুচ্চি প্রমুখ দিকপাল পরিচালকের ছবিতে অভিনয় করেছেন, পেয়েছেন গোল্ডেন গ্লোব সহ বহু আন্তর্জাতিক পুরস্কার। সত্যজিৎ রায় পরিচালিত ‘শাখাপ্রশাখা’ ছবির সহ-প্রযোজক ছিলেন দেপারদিউ। কলকাতায় সত্যজিতের বাড়িতেও তিনি এসেছিলেন শুটিং শুরু আগে।

Hollywood News
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy