পোশাকের জন্য কটাক্ষের শিকার হয়েছিলেন অনুষ্কা শঙ্কর। সমালোচকদের পাল্টা জবাব দিলেন সেতারশিল্পী। চেহারার গড়ন নিয়েও তাঁকে কটাক্ষ করা হয়েছিল। অনুষ্কা সমাজমাধ্যমে স্পষ্ট লিখলেন, “শরীরটা আমার। অন্য কারও মন্তব্য করার জন্য নয়।”
অনুষ্কা সমাজমাধ্যমে একগুচ্ছ ছবি ভাগ করে নেন। এর মধ্যে রয়েছে তাঁর বিকিনি পরা ছবিও। এই ছবিগুলিতে তাঁর উদ্দেশ্যে যে সব তির্যক মন্তব্য করা হয়েছে, সেগুলিও ভাগ করে নেন রবিশঙ্করের কন্যা। এক নেটাগরিক মন্তব্য করেছেন, “ভারতের শাস্ত্রীয় সঙ্গীত খুবই পবিত্র। কিন্তু এর সঙ্গে এই পোশাক মানানসই নয়।” আর একজন লিখেছেন, “আপনার উপর এমনিতেই ঈশ্বরের আশীর্বাদ রয়েছে। তাই আপনার বক্ষবিভাজিকা দেখানোর কোনও প্রয়োজন নেই।”
এর উত্তরে অনুষ্কা স্পষ্ট জানিয়ে দেন, শরীরটা তাঁর। তাঁর শরীর নিয়ে অন্য কারও মন্তব্য করার কোনও অধিকার নেই। সেতারশিল্পী লিখেছেন, “এটা একটা শরীর। এর মধ্যে বিশেষ কিছু নেই। তবে পাশাপাশি, এই শরীরের কিছু চমকপ্রদ অভিজ্ঞতা রয়েছে। আমি যখন ভাবি আমার এই শরীরের উপর দিয়ে কী কী গিয়েছে, আমি সত্যিই কৃতজ্ঞ বোধ করি।”
আরও পড়ুন:
অনুষ্কা আরও লেখেন, “এই শরীর দুই সন্তানের জন্ম দিয়েছে। শৈশবে এই শরীরের উপরে হেনস্থা চলেছে। পুরুষদের সঙ্গে ভয়ঙ্কর পরিস্থিতিতে পড়েছে এই শরীরই। কত অস্ত্রোপচার হয়েছে। এই শরীরে ‘পলিসিস্টিক ওভারিয়ান সিনড্রোম’ হয়েছে। ঋতুস্রাবের যন্ত্রণা রয়েছে। মাত্র ১১ বছর বয়স থেকে মাইগ্রেনের যন্ত্রণা রয়েছে।” অন্যের শরীর নিয়ে যাঁরা মন্তব্য করেন, তাঁদেরই লজ্জা হওয়া উচিত বলে মনে করেন অনুষ্কা।
ইনস্টা স্টোরিতে কিছু অন্য পোস্টও ভাগ করে নিয়েছেন অনুষ্কা। একটি পোস্টে শিশুদের যৌন হেনস্থার প্রসঙ্গও রয়েছে। পোস্টে লেখা, “হেনস্থাকারীদের জন্য সাবধানবার্তা। যে ছোট মেয়েটাকে আপনি ভয় দেখিয়েছেন, সে একদিন নারী হয়ে উঠবে। তাঁর শিরদাঁড়া এতই শক্তিশালী হবে যে, আপনার জীবন পুড়ে ছারখার হয়ে যাবে। তার পরে সেই ছাইয়ের উপর নৃত্য করবে সেই মহিলা।”