Advertisement
E-Paper

রবীন্দ্র স্মরণে টলিউডের তারকারা

সোহিনী সরকার প্রতি বিকেলে বাড়ির ছাদে সঞ্চয়িতা পাঠের আসর বসান। সোহিনীর কথায়, ‘‘শুধু ২৫ বৈশাখ নয়, আমার আর রণর (রণজয় বিষ্ণু) সুখ-দুঃখের সঙ্গীই রবীন্দ্রনাথ।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০৮ মে ২০২০ ০০:৪৯
সোহিনী-রণজয়

সোহিনী-রণজয়

সুখে-দুঃখে এখনও বাঙালি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরকেই স্মরণ করে। টলিউডের তারকারাও এর ব্যতিক্রম নন। রবীন্দ্রসঙ্গীতেই মানসিক শান্তি খুঁজে পান আবীর চট্টোপাধ্যায়। তাঁর বিশেষ পছন্দের গান ‘মেঘ বলেছে যাব যাব’ বা ‘সখী ভাবনা কাহারে বলে’। রবীন্দ্রনাথ চিরকালীন, তা-ও ২৫ বৈশাখ বিশেষ করে তাঁর কথা মনে পড়ায়। ছোট থেকে স্কুলের অনুষ্ঠান দিয়েই হয়তো এর সূচনা হয়। ভাল করে কিছু বোঝার আগেই রবীন্দ্রনাথের গানের সঙ্গে একাত্ম হয়ে গিয়েছিলেন তনুশ্রী চক্রবর্তী। ‘ফুলে ফুলে’ দিয়ে শুরু হয়েছিল তাঁর রবীন্দ্রসঙ্গীত শিক্ষা। অভিনেত্রী হওয়ার পরেও প্রেমে-অপ্রেমে আঁকড়ে ধরেন কবির সৃষ্টিকেই। ‘‘স্টুডিয়োয় মেকআপ করতে বসে রবীন্দ্রসঙ্গীত চালিয়ে দিতাম। এখন যেমন রোজ সকালে শুনছি। মন ভাল থাকছে,’’ বলছিলেন তনুশ্রী। ঠিক করেছেন, আজকের দিনটা রেওয়াজ করবেন। ‘আজ জ্যোৎস্নারাতে’, ‘যে রাতে মোর দুয়ারগুলি’ তাঁর পছন্দের গান।

আবার সোহিনী সরকার প্রতি বিকেলে বাড়ির ছাদে সঞ্চয়িতা পাঠের আসর বসান। সোহিনীর কথায়, ‘‘শুধু ২৫ বৈশাখ নয়, আমার আর রণর (রণজয় বিষ্ণু) সুখ-দুঃখের সঙ্গীই রবীন্দ্রনাথ। এই অনিশ্চিত সময়ে আরও বেশি করেই আশ্রয় খুঁজে নিয়েছি ওঁর নাটক, গল্প, কবিতায়।’’ যত অভিজ্ঞতা বাড়ছে, ততই রাহুল বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে আরও বেশি করে প্রাসঙ্গিক হচ্ছেন রবীন্দ্রনাথ। রাহুলের মতে, ‘‘রবীন্দ্রনাথ লিখেছিলেন, ‘আমি মানুষ হিসেবে গর্বিত।’ এই ভেদাভেদের শহরে মনুষ্যত্ববোধ খুঁজে পেয়ে কবির কাছে আশ্রয় নিতেই ডুব দিই কবির রচনায়। এখন যেমন পড়ছি বিভিন্ন সময়ে তাঁর লেখা চিঠির সংকলন।’’ যে কোনও গানের সঙ্গেই নাচতে ভালবাসেন মনামী ঘোষ। তবে রবীন্দ্রনৃত্য তাঁকে মুক্তির স্বাদ দেয়। গৃহবন্দি দশায় ২৫ বৈশাখে রবীন্দ্রনাথকে স্মরণ করছেন অন্য ভাবে। ‘‘নাচের জন্য বেছে নিয়েছি সমসময়ে প্রযোজ্য একটি গদ্যকবিতা। নাচের মুদ্রা, ছন্দে ভাবপ্রকাশ করে ইউটিউব চ্যানেলে পোস্ট করব,’’ বললেন মনামী। অনেকেই এ দিন অনলাইন অনুষ্ঠানে অংশ নিচ্ছেন। রবীন্দ্রনাথের স্ত্রীকে লেখা চিঠির অংশবিশেষ পড়বেন নাট্যব্যক্তিত্ব দেবশঙ্কর হালদার।

অনলাইন অনুষ্ঠানের পাশাপাশি টিভি চ্যানেলেও বেশ কিছু চমক থাকছে। ছোট পর্দার জনপ্রিয় ধারাবাহিক ‘শ্রীময়ী’ ২৫ বৈশাখ উপলক্ষে বিশেষ এপিসোড শুট করেছে। ‘রক্তকরবী’ থেকে পাঠ করবেন ধারাবাহিকের অভিনেতা সুদীপ মুখোপাধ্যায়। একটি চ্যানেল আবার ‘দেনা পাওনা’, ‘সমাপ্তি’, ‘চোখের বালি’র মতো টেলি-ছবি ফের টেলিকাস্ট করবে এই উপলক্ষে।

(অভূতপূর্ব পরিস্থিতি। স্বভাবতই আপনি নানান ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিয়ো আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন, feedback@abpdigital.in ঠিকানায়। কোন এলাকা, কোন দিন, কোন সময়ের ঘটনা তা জানাতে ভুলবেন না। আপনার নাম এবং ফোন নম্বর অবশ্যই দেবেন। আপনার পাঠানো খবরটি বিবেচিত হলে তা প্রকাশ করা হবে আমাদের ওয়েবসাইটে।)

Tollywood Tollywood Celebrities celebrities Abir Chatterjee
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy