E-Paper

রাহুলের সঙ্গে মুনিরের মুখ মিলিয়ে পোস্টার!

পাল্টা জবাবে কংগ্রেস আজ বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্করকে জয়চাঁদের সঙ্গে তুলনা করেছে। রাজা জয়চাঁদ পৃথ্বীরাজ চহ্বাণের বিরুদ্ধে মহম্মদ ঘোরীকে সাহায্য করেছিলেন বলে কথিত।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২১ মে ২০২৫ ০৭:৫৫
পোস্টার তৈরি করে বিজেপি রাহুলকে নবাব সিরাজদ্দৌলার ‘বিশ্বাসঘাতক’ সেনাপতি মিরজাফরের সঙ্গে তুলনা করল।

পোস্টার তৈরি করে বিজেপি রাহুলকে নবাব সিরাজদ্দৌলার ‘বিশ্বাসঘাতক’ সেনাপতি মিরজাফরের সঙ্গে তুলনা করল। ছবি: সংগৃহীত।

একটা মুখের অর্ধেকটা পাকিস্তানের সেনাপ্রধান আসিম মুনিরের। বাকি অর্ধেকটায় রাহুল গান্ধীর ছবি!

এই পোস্টার তৈরি করে আজ বিজেপি রাহুলকে নবাব সিরাজদ্দৌলার ‘বিশ্বাসঘাতক’ সেনাপতি মিরজাফরের সঙ্গে তুলনা করল। কারণ রাহুল বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করকে উদ্ধৃত করেই অভিযোগ তুলেছিলেন, ‘অপারেশন সিঁদুর’-এ পাকিস্তানের সন্ত্রাসবাদী ঘাঁটিতে ভারতের সামরিক বাহিনীর অভিযানের বিষয়ে আগেই ইসলামাবাদকে সতর্ক করা হয়েছিল। এর ফলে ভারতের কতগুলি যুদ্ধবিমান নষ্ট হয়েছে বলে রাহুল প্রশ্ন করেছিলেন। বিজেপি রাহুলকে পাক-সেনাপ্রধানের সঙ্গে তুলনা করে পাল্টা প্রশ্ন তুলেছে, কবে তাঁকে পাকিস্তান ‘নিশান-এ-পাকিস্তান’ সম্মান দেবে?

রাহুল গান্ধী, আসিম মুনিরের মুখের ছবি নিয়ে পোস্টার তুলে ধরে বিজেপির আইটি সেলের প্রধান অমিত মালবীয়ের অভিযোগ, ‘‘রাহুল পাকিস্তানের ভাষা বলছেন। তিনি বারবার প্রশ্ন তুলছেন, আমাদের কতগুলো যুদ্ধবিমান হারিয়েছে? ডিজিএমও-দের সাংবাদিক সম্মেলনে এ বিষয়টি স্পষ্ট করে দেওয়ার পরেও। আশ্চর্য হল, উনি এক বারও পাকিস্তানের কতগুলো যুদ্ধবিমান হারিয়েছে, সেই প্রশ্ন তোলেননি।’’

পাল্টা জবাবে কংগ্রেস আজ বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্করকে জয়চাঁদের সঙ্গে তুলনা করেছে। রাজা জয়চাঁদ পৃথ্বীরাজ চহ্বাণের বিরুদ্ধে মহম্মদ ঘোরীকে সাহায্য করেছিলেন বলে কথিত। একই সঙ্গে যুব কংগ্রেস মালবীয়ের বিরুদ্ধে জামিন অযোগ্য ধারায় এফআইআরও করেছে। বিজেপির অভিযোগ, রাহুল ভারতীয় সেনাবাহিনীর অসম্মান করছেন। কংগ্রেস মুখপাত্র পবন খেরার পাল্টা অভিযোগ, ‘‘আমরা সেনাকে অবশ্যই বীরত্বের জন্য সেলাম জানাই। কিন্তু যে সরকার কূটনৈতিক ভুল করে, গোয়েন্দা তথ্য ফাঁস করে এবং অগ্রাধিকার ঠিক করতে না পেরে সেনাকে দুর্বল করে, সেই সরকারকে সেলাম করি না।’’

কংগ্রেসের এও প্রশ্ন, প্রধানমন্ত্রী কেন ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর সঙ্গে নিজের ছবি ছাপিয়ে রাজনৈতিক প্রচার শুরু করেছেন? কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খড়্গে আজ অভিযোগ তুলেছেন, মোদী সরকার নিজের কূটনৈতিক ব্যর্থতা থেকে নজর ঘোরাতে চাইছে। তাঁর যুক্তি, গত ১১ বছর ধরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বিদেশ সফর করছেন। কিন্তু আজ ভারতের পাশে কেউ নেই।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

India Pakistan Tension BJP General Asim Munir

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy