Advertisement
E-Paper

মোদীকে ফোন করলেন ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুলা, কী নিয়ে কথা হল দু’জনের

দেশের স্বার্থ জড়িয়ে আছে এমন আঞ্চলিক বিষয় নিয়ে আলোচনার পাশাপাশি দুই নেতার আলোচনায় উঠে আসে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক বিষয়।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৩ জানুয়ারি ২০২৬ ০৪:০৬
(বাঁ দিকে) নরেন্দ্র মোদী এবং লুলা দা সিলভা (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) নরেন্দ্র মোদী এবং লুলা দা সিলভা (ডান দিকে)। — ফাইল চিত্র।

ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুলা দা সিলভা বৃহস্পতিবার ফোন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে। দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধানই পারস্পরিক সহযোগিতা ও দু’দেশের মধ্যে ‘কৌশলগত বন্ধন’কে আরও দৃঢ় করার অঙ্গীকার করেছেন।

সংবাদ সংস্থা এএনআই সূত্রে খবর, দেশের স্বার্থ জড়িয়ে আছে এমন আঞ্চলিক বিষয় নিয়ে আলোচনার পাশাপাশি দুই নেতার আলোচনায় উঠে আসে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক বিষয়। বিভিন্ন প্রতিকূলতার মোকাবিলা করার জন্য একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়েও কথা বলেছেন তাঁরা।

গত বছরে ব্রাজিল ও দক্ষিণ আফ্রিকায় দুই রাষ্ট্রপ্রধানের সাক্ষাতের পরে সিদ্ধান্ত হয়েছিল বিনিয়োগ, বাণিজ্য, প্রযুক্তি, প্রতিরক্ষার পাশাপাশি কৃষি, জ্বালানি, স্বাস্থ্য ও দু’ই দেশের জনগণের মধ্যে সু-সম্পর্কের ক্ষেত্রে পারস্পরিক সহযোগিতার। সেই সমস্ত ক্ষেত্রে অগ্রগতি নিয়েও আলোচনা হয়েছে লুলা ও মোদীর। আগামী বছরে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও মজবুত করার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিয়েও আলোচনা হয় দু’জনের।

সংবাদ সংস্থা এএনআই-এর তথ্য অনুযায়ী, ব্রাজিলের প্রেসিডেন্টকে খুব শীঘ্রই ভারতে আমন্ত্রণ জানাতে চান প্রধানমন্ত্রী।

Narendra Modi Luiz Inácio Lula da Silva
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy