Advertisement
E-Paper

সংঘর্ষবিরতির পরেই পাকিস্তানে ফোন চিনের বিদেশমন্ত্রীর! কী বার্তা দিল বেজিং?

রবিবার চিনের বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ই-র সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী ইশাক দার। কথোপকথনের কথা সমাজমাধ্যমে পোস্টও করেছেন।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১১ মে ২০২৫ ১৪:৩৮
চিনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং।

চিনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। —ফাইল চিত্র।

ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে সংঘর্ষবিরতি চালু হয়েছে শনিবার বিকেল থেকে। তার পরের দিনই পাকিস্তানে ফোন এল বেজিং থেকে। চিনের বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ই ফোন করে কথা বলেছেন পাক বিদেশমন্ত্রী ইশাক দারের সঙ্গে। দার সেই কথোপকথনের কথা সমাজমাধ্যমে পোস্টও করেছেন। তাঁর দাবি, পাকিস্তানের পাশে থাকার বার্তা দিয়েছে চিন।

পাক বিদেশমন্ত্রী জানিয়েছেন, ভারত-পাকিস্তানের বর্তমান পরিস্থিতি এবং সামরিক উত্তেজনা নিয়ে চিনের বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনা হয়েছে তাঁর। পাকিস্তানের সার্বভৌমত্ব, ভূখণ্ডের অখণ্ডতা এবং স্বাধীনতার প্রতি সমর্থন জানিয়েছে বেজিং। সেই সঙ্গে পাকিস্তান যে ভাবে গোটা পরিস্থিতির মোকাবিলা করেছে, তার প্রশংসাও করেছে। চিনকে পাকিস্তানের ‘লৌহসম বন্ধু’ বলে উল্লেখ করেছেন দার। দুই বিদেশমন্ত্রীই একটি বিষয়ে একমত হয়েছেন যে, ভারতের সঙ্গে চাপানউতরের আবহে তাঁদের আলোচনা চালিয়ে যেতে হবে। তাঁরা নিয়মিত যোগাযোগে থাকবেন।

এর আগে ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের সঙ্গে কথা বলেছেন চিনের বিদেশমন্ত্রী। অনুরোধ করেছেন, ভারত যেন আর কোনও প্রত্যাঘাত না করে এবং শান্ত ও সংযত থাকে। সংঘর্ষবিরতিকে সমর্থন করে ডোভালকে বার্তা দিয়েছেন ওয়াং। জানিয়েছেন, শান্তি প্রতিষ্ঠায় অবদান রাখতে আগ্রহী চিন। যে কোনও প্রয়োজনে তাদের পাওয়া যাবে।

Advertisement

শনিবার বিকেলে মূলত আমেরিকার হস্তক্ষেপে সংঘর্ষবিরতিতে রাজি হয় ভারত এবং পাকিস্তান। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সমাজমাধ্যমে পোস্ট করে প্রথম সে কথা জানান। তার পর সংঘর্ষবিরতি ঘোষণা করে ভারতও। এই পর্বে আমেরিকা ছাড়াও একাধিক দেশের সক্রিয় ভূমিকা ছিল বলে খবর। তাদের মধ্যে চিন অন্যতম। আগেও চিনের বিদেশমন্ত্রী নয়াদিল্লি এবং ইসলামাবাদের সঙ্গে কথা বলেছিলেন এবং কূটনীতির মাধ্যমে উত্তেজনা প্রশমনের বার্তা দিয়েছিলেন।

সংক্ষেপে
  • সংঘর্ষবিরতিতে রাজি ভারত এবং পাকিস্তান। গত ১০ মে প্রথম এই বিষয় জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। পরে দুই দেশের সরকারের তরফেও সংঘর্ষবিরতির কথা জানানো হয়।
  • সংঘর্ষবিরতি ঘোষণার পরেও ১০ মে রাতে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে গোলাবর্ষণের অভিযোগ ওঠে। পাল্টা জবাব দেয় ভারতও। ইসলামাবাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ ওঠে। তবে ১১ মে সকাল থেকে ভারত-পাক সীমান্তবর্তী এলাকার ছবি পাল্টেছে।
India Pakistan China Pakistan India Pakistan Clash
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy