কলম্বো থেকে চেন্নাইগামী এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে পাখির ধাক্কা। যদিও বিমানটিকে নিরাপদেই অবতরণ করিয়েছেন পাইলট। চেন্নাই থেকে আবার কলম্বো যাওয়ার কথা ছিল বিমানটির। কিন্তু এই ঘটনার জেরে বিমানের ফিরতি যাত্রা (রিটার্ন জার্নি) বাতিল করা হয়েছে বলে এয়ার ইন্ডিয়ার তরফে জানানো হয়েছে।
সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, চেন্নাই বিমানবন্দরে অবতরণের পর পাখির ধাক্কার বিষয়টি জানা যায়। তবে এর ফলে বিমানের কতটা ক্ষতি হয়েছে, তা স্পষ্ট নয়। বিষয়টি শনাক্ত হওয়ার পরই এয়ার ইন্ডিয়ার ইঞ্জিনিয়ারেরা পরীক্ষা করে দেখেন। তার পরই ওই বিমানের ফিরতি যাত্রা বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বলে খবর।
জানা গিয়েছে, ওই বিমানে ১৫৮ জন যাত্রী ছিলেন। তবে বড়সড় দুর্ঘটনা এড়ানো গিয়েছে। যাত্রীদের নিরাপদেই বিমানবন্দরে নামানো হয়। অন্য দিকে, ফিরতি যাত্রা বাতিল হওয়ায় যাত্রীদের যাতে কোনও সমস্যা না-হয়, সেই কারণে বিকল্প বিমানের ব্যবস্থা করেছেন এয়ার ইন্ডিয়া কর্তৃপক্ষ। ওই বিমানটি ১৩৭ জন যাত্রী নিয়ে কলম্বোয় যায়।
আরও পড়ুন:
দিন তিনেক আগে অমৃতসর থেকে এয়ার ইন্ডিয়া বোয়িং ৭৮৭ বিমান বার্মিংহামে অবতরণ করার সময় আচমকা জরুরি যন্ত্র খুলে যাওয়ার ঘটনায় শোরগোল পড়ে। জানা গিয়েছিল, অবতরণের সময় বিমানের জরুরি টার্বাইন (রাম এয়ার টার্বাইন) চালু হয়ে যায়। বিষয়টি বিমানের কেবিন ক্রুদের নজরে আসে। সঙ্গে সঙ্গে তা জানানো হয় পাইলটকে। তবে তার জন্য বড় কোনও সমস্যা হয়নি বলে জানিয়েছেন এয়ার ইন্ডিয়া কর্তৃপক্ষ। তার মধ্যে আবার এয়ার ইন্ডিয়া বিমানে পাখির ধাক্কার ঘটনা ঘটল।