Advertisement
E-Paper

অপারেশন সিঁদুর: ক্ষতিপূরণ ঘোষণা পাকিস্তানের, কোন পরিবার কত কোটি পাবে?

মঙ্গলবার পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফের দফতর থেকে ভারতের হামলায় নিহতদের পরিবারের জন্য ক্ষতিপূরণ ঘোষণা করা হয়েছে। তার পর থেকেই জল্পনা, কত টাকা পাবেন মাসুদ আজ়হার?

Crores of compensation declared by Pakistan Government for victims of Operation Sindoor

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ মে ২০২৫ ২০:৪২
Share
Save

ভারতের ‘অপারেশন সিঁদুর’-এ যাঁরা প্রাণ হারিয়েছেন, তাঁদের পরিবারের জন্য ক্ষতিপূরণ ঘোষণা করেছে পাকিস্তান সরকার। প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফের দফতর থেকে যে বিবৃতি দেওয়া হয়েছে, তাতে বলা হয়েছে, নিহতদের পরিবারকে এক কোটি টাকা করে দেওয়া হবে। এই অঙ্কে জঙ্গি সংগঠন জইশ-ই-মহম্মদের প্রধান মাসুদ আজ়হার কত টাকা পেতে চলেছেন, তা নিয়ে জল্পনা চলছে। কোনও কোনও সংবাদমাধ্যম দাবি করছে, মাসুদ পাক সরকারের কাছ থেকে ক্ষতিপূরণ বাবদ পেতে পারেন ১৪ কোটি টাকা। কারণ তাঁর পরিবার এবং ঘনিষ্ঠ মিলিয়ে মোট ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে ভারতের হামলায়।

মঙ্গলবার পাক প্রধানমন্ত্রী ঘোষণা করেছেন ‘সুহাদা প্যাকেজ’। এর অধীনে ভারতের হামলায় যে সাধারণ নাগরিকদের মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের পরিবার এক কোটি টাকা করে পাবেন। যাঁরা আহত হয়েছেন, তাঁদের দেওয়া হবে ১০ লক্ষ থেকে ২০ লক্ষ টাকা। শুধু তা-ই নয়, পাক সেনাবাহিনীর যে সদস্যদের মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের পরিবার পাবে ১ কোটি থেকে ১.৪ কোটি টাকা পর্যন্ত। পদমর্যাদার নিরিখে এই ক্ষতিপূরণের অঙ্ক ঠিক করা হবে। এ ছাড়া, তাঁদের অবসরের দিন পর্যন্ত পরিবারকে বেতন দিয়ে যাবে সরকার, তাঁদের সন্তানের শিক্ষার ভার নেবে সরকার। এক জন কন্যার বিবাহের খরচও সরকার বহন করবে বলে জানিয়েছেন শরিফ। আহত সৈন্যেরা ২০ লক্ষ থেকে ৫০ লক্ষ টাকা পাবেন। ক্ষতিগ্রস্তদের বাড়ি তৈরির জন্যও আর্থিক সাহায্য ঘোষণা করা হয়েছে। শরিফ বলেছেন, ‘‘শহিদদের সন্তানের দায়িত্ব নেওয়া সরকারের কর্তব্য। আমরা তা পালন করব।’’

‘অপারেশন সিঁদুরে’ পাকিস্তানের মোট ন’টি জঙ্গিঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে ভারত। তার মধ্যে অন্যতম ছিল বহওয়ালপুর। এর পরের দিনই জানা গিয়েছিল, ভারতের গোলায় মৃত্যু হয়েছে জইশ প্রধান মাসুদের পরিবারের অন্তত ১০ জনের। মাসুদ ভারতে জঙ্গিদের ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’ তালিকায় আছেন। রাষ্ট্রপুঞ্জের খাতাতেও সন্ত্রাসবাদী হিসাবে তাঁর নাম আছে। ‘অপারেশন সিঁদুরে’ নিহতদের মধ্যে আছেন মাসুদের বোন, ভগ্নিপতি, এক ভাইপো এবং তাঁর স্ত্রী, এক ভাইঝি এবং পরিবারের পাঁচ শিশু। ১০ জনের মৃত্যুর কথা স্বীকার করে নিয়েছিলেন মাসুদ নিজেও। জানিয়েছিলেন, তাঁর পরিবারের সদস্যেরা ঈশ্বরের শরণে গিয়েছেন। এতে তাঁর কোনও অনুশোচনা নেই। বরং তিনিও সেই পদাঙ্ক অনুসরণ করতে পারলে খুশি হতেন। এর পরেও কোনও কোনও সংবাদমাধ্যম দাবি করে, ভারতের হামলায় মাসুদের ঘনিষ্ঠ আরও চার জনের মৃত্যু হয়েছে। অর্থাৎ, মাসুদের নিহত নিকটজনের মোট সংখ্যা ১৪।

পাকিস্তান সরকার নিহতদের জন্য ক্ষতিপূরণ ঘোষণার পর অনেকের দাবি, পরিবারের সদস্যদের একমাত্র জীবিত ঘনিষ্ঠজন মাসুদ নিজে। ফলে ক্ষতিপূরণের পুরো টাকাটাই তিনি পেতে চলেছেন। সংবাদমাধ্যমে দাবি, অন্তত ১০ কোটি টাকা তো তাঁর হাতে উঠবেই। মাসুদ পেতে পারেন পুরো ১৪ কোটি টাকাও। তবে পাক সরকার বা সংবাদমাধ্যমের তরফে এ বিষয়ে কোনও মন্তব্য করা হয়নি।

পাকিস্তান প্রথম থেকেই দাবি করেছে, ভারত তাদের ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলিকে নিশানা করেছিল। এর ফলে বহু সাধারণ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ঘরবাড়ি। ভারত এই দাবি অস্বীকার করে জানিয়েছে, ‘অপারেশন সিঁদুরে’ নিশানা ছিল কেবল জঙ্গিঘাঁটিই। পাকিস্তানের সাধারণ নাগরিকের কোনও ক্ষতি করেনি ভারতীয় সেনা।

India Pakistan India Pakistan Tension Masood Azhar Pakistan Shahbaz Sharif Operation Sindoor

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে আপনার সাবস্ক্রিপশন আপনাআপনি রিনিউ হয়ে যাবে

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।