ঠিকমতো মরাঠি বলতে পারত না ছ’বছরের খুদে। অনেক শেখানোর পরেও মরাঠিতে নয়, বেশির ভাগ সময় হিন্দিতেই কথা বলত শিশুটি। সেই রাগে গলা টিপে নিজের মেয়েকেই খুন করলেন মা! সম্প্রতি মহারাষ্ট্রের নভি মুম্বইয়ে ঘটনাটি ঘটেছে। অভিযুক্ত মহিলাকে ইতিমধ্যেই গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
নিহত শিশুর পরিবার নভি মুম্বইয়ের কালাম্বোলির বাসিন্দা। চলতি সপ্তাহের মঙ্গলবার সন্ধ্যায় মহিলার স্বামী বাড়ি ফিরে দেখেন, মেয়ে অচৈতন্য অবস্থায় পড়ে রয়েছে। স্ত্রীকে প্রশ্ন করায় তিনি বলতে থাকেন, শিশুটি হৃদ্রোগে আক্রাম্ত হয়েছে। এর পরেই তড়িঘড়ি মেয়েকে নিয়ে হাসপাতালে ছোটেন বাবা। কিন্তু তত ক্ষণে তার মৃত্যু হয়েছে। সন্দেহ হওয়ায় হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের তরফে পুলিশে খবর দেওয়া হয়। কালাম্বোলি থানার সিনিয়র পুলিশ ইন্সপেক্টর রাজেন্দ্র কোটে শিশুর দেহের বিশেষ ময়নাতদন্তের অনুরোধ করেন। ময়নাতদন্তের প্রাথমিক রিপোর্টেই প্রকাশ্যে আসে আসল সত্য। জানা যায়, হৃদ্রোগে নয়, বরং শ্বাসরুদ্ধ হয়ে মৃত্যু হয়েছে শিশুটির।
আরও পড়ুন:
দীর্ঘ জিজ্ঞাসাবাদের পর মহিলা অবশেষে মেয়েকে শ্বাসরোধ করে খুনের কথা স্বীকার করে নিয়েছেন। মহিলা পুলিশকে জানিয়েছেন, মেয়ে ঠিকমতো মরাঠি না-বলতে পারার কারণেই রাগে তাকে খুন করেছেন তিনি। যদিও আদতে ঠিক কী কারণে ৩০ বছরের ওই মহিলা এমন ঘটনা ঘটিয়েছেন, তা তদন্ত করে দেখছে পুলিশ। নিহত শিশুর পরিবার সূত্রে জানা গিয়েছে, ছোটবেলা থেকেই কথা বলায় জড়তা ছিল শিশুটির। তা ছাড়া, মরাঠির পরিবর্তে বেশির ভাগ সময় হিন্দিতে কথা বলত সে। তা শিশুর মায়ের পছন্দ ছিল না।
পুলিশ সূত্রে আরও জানা গিয়েছে, ছেলে না-হওয়ায় অবসাদে ভুগছিলেন ওই মহিলা। এ কারণে মেয়ের উপর তাঁর রাগও ছিল। এ ছাড়াও, আরও নানা মানসিক সমস্যার জন্য চিকিৎসা চলছিল তাঁর। অভিযুক্ত মহিলাকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। মামলা দায়ের হয়েছে ভারতীয় ন্যায় সংহিতার সংশ্লিষ্ট ধারায়।