বছরখানেক আগে মাঠের মধ্যে একটি সারসকে আহত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখে তাঁকে কোলে তুলে নিয়েছিলেন মহম্মদ আরিফ। সারসটির পা ভেঙে গিয়েছিল। কোনও অভিজ্ঞতা না থাকা সত্ত্বেও শুশ্রূষার করে পাখিটিকে সুস্থ করে তোলেন আরিফ। সুস্থ হওয়ার পর সেটিকে আবার সেই মাঠেই ছেড়ে দিয়ে এসেছিলেন।
সারসের প্রাণ বাঁচিয়ে খুব খুশি হয়েছিলেন আরিফ। ভেবেছিলেন পাখিটি এ বার দলে ফিরে যাবে। বাড়ি চলে এসেছিলেন আরিফ। কিন্তু কিছু ক্ষণ পরেই তিনি একটা ডাক শুনতে পান। বাড়ির বাইরে উঁকি মারতেই চমকে ওঠেন আরিফ। সারসটির জন্য বাড়ির এক কোনায় যে অস্থায়ী বাসা তৈরি করে দিয়েছিলেন তিনি, সেখানে এস বসে আছে সারসটি। এখন সেই সারসই হয়ে উঠেছে আরিফের ‘বেস্ট ফ্রেন্ড’। উত্তরপ্রদেশের অমেঠীর বাসিন্দা আরিফ। লোকে ওদের জোড়িকে ‘অমেঠীর জয়-বীরু’ বলে।
अजब-गजब; इंसान-पक्षी की दोस्तीः
— gyanendra shukla (@gyanu999) February 21, 2023
अमेठी के गौरीगंज के जामो ब्लाक क्षेत्र अंतर्गत गांव मंडखा मजरे औरंगाबाद का मामला है. जहां मोहम्मद आरिफ और एक सारस की जोड़ी जय-वीरू के तौर पर चर्चित है. एक वर्ष पहले खेतों में यह पक्षी घायल अवस्था में मिला पैर टूटा हुआ था. 1/1 pic.twitter.com/CUeGA1092x
আরও পড়ুন:
এক সংবাদমাধ্যমকে আরিফ বলেন, “ভেবেছিলাম সারসটি ওর দলে ফিরে যাবে। কিন্তু ফেরেনি। আমার সঙ্গে সর্ব ক্ষণ থাকে। আমি যেখানে যাই, ডানা মেলে সারসটিও সেখানে যায়।” আরও আরও জানিয়েছেন, সারসটির কাছে তার দলের সদস্যরাও আসে। কিন্তু সেই দলের সঙ্গে ফেরার কোনও উৎসাহ দেখায় না সারসটি। আরিফ আর সারসের বন্ধুত্ব এখন অমেঠীতে মুখে মুখে ঘোরে।