অমৃতসরের মন্দিরে গ্রেনেড হানায় জড়িত অভিযুক্তদের অন্যতম মূল সহযোগীকে গ্রেফতার করল জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা (এনআইএ)। ধৃতের নাম ভগবন্ত সিংহ ওরফে মান্না ভাট্টি। অমৃতসরের কাছে অকালগড় গ্রাম থেকে গ্রেফতার করা হয়েছে তাঁকে। এই নিয়ে অমৃতসরের মন্দিরে গ্রেনেড হামলার ঘটনায় মোট চার জনকে গ্রেফতার করল এনআইএ।
গত মার্চ মাসে পঞ্জাবের অমৃতসরের কাছে ঠাকুরদ্বারা মন্দিরে গ্রেনেড হামলা চালিয়েছিল দুষ্কৃতীরা। পরে ওই ঘটনার দায়স্বীকার করে খলিস্তানপন্থী জঙ্গিগোষ্ঠী খলিস্তান লিবারেশন ফোর্স (কেএলএফ)। হামলাকারী দুই দুষ্কৃতীও ওই খলিস্তানপন্থী নিষিদ্ধ জঙ্গিগোষ্ঠীর সদস্য বলে এনআইএ সূত্রে খবর। ওই হামলার পরে দুষ্কৃতীর খোঁজে তল্লাশি অভিযান শুরু করেছিল পুলিশ। কয়েক দিন খোঁজাখুঁজির পরে দুষ্কৃতীদের সন্ধান পান তদন্তকারীরা। ওই সময় পুলিশের সঙ্গে গুলির ল়ড়াইয়ে মৃত্যু হয় মূল হামলাকারী গুরসিদক সিংহয়ের। অপর দুষ্কৃতী বিশালকে গ্রেফতার করে পুলিশ।
বিশালকে জিজ্ঞাসাবাদ করে এই হামলায় সহযোগী আরও দু’জনের সন্ধান পায় পুলিশ। গ্রেফতার হন দিওয়ান সিংহ ওরফে সানি এবং সাহিব সিংহ ওরফে সাবা। এ বার ওই হামলার সহযোগী আরও এক জনকে গ্রেফতার করল এনআইএ। তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে খবর, ঘটনার সময় গুরসিদক এবং বিশালকে আশ্রয় দিয়েছিলেন ভগবন্ত। হামলার আগে তাঁর বাড়িতে বসেই গ্রেনেড হানার ছক কষেছিল গুরসিদক এবং বিশাল। এমনকি হামলার পরেও তাঁর বাড়িতেই আশ্রয় নিয়েছিলেন দুষ্কৃতীরা। এনআইএ সূত্রে খবর, অমৃতসরের মন্দিরে হামলার পর এলাকা থেকে পলাতক ছিলেন তিনি।
আরও পড়ুন:
ঘটনাটি ঘটেছিল গত ১৫ মার্চ রাত ১২টা ৩৫মিনিট নাগাদ। অমৃতসরের কাছে ওই মন্দির লক্ষ্য করে বোমা ছুড়ে পালিয়ে যান দুই যুবক। মন্দির চত্বরের সিসিটিভি ফুটেজে ধরা পড়ে সেই দৃশ্য।