Advertisement
E-Paper

বাঙালির পাতে এ বার ‘মিল্ক ফিশ’

ইলিশের মতই এই মাছ সমুদ্রে থাকে এবং মিষ্টি জলে ডিম পাড়তে পারে। হলদিয়ার বিডিও রাজর্ষি নাথ জানান, ‘আত্মা’ প্রকল্পের মাধ্যমে এই মাছ চাষ করা হচ্ছে। 

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৮ জুন ২০১৮ ০০:০২
এই মাছই পড়বে পাতে। নিজস্ব চিত্র

এই মাছই পড়বে পাতে। নিজস্ব চিত্র

ফিলিপিন্সের ‘মিল্ক ফিশ’ এবার চাষ হবে পূর্ব মেদিনীপুরের হলদিয়ায়। মৎস্য দফতরের উদ্যোগে মাছ চাষিদের মাধ্যমে রাজ্যে প্রথম এই মাছের চাষ শুরু করল হলদিয়া ব্লক মৎস্য দফতর।

বৃহস্পতিবার সকালে হলদিয়ার চার জন মৎস্যচাষির হাতে এই মাছ তুলে দেওয়া হয়। হলদিয়ার ঈশ্বরদহ জলপাই গ্রামে এদিন মাছের চারা ছাড়েন হলদিয়ার মৎস্য ব্যবসায়ী মানস বসু। তিনি জানান, দক্ষিণ ভারতে এই মাছ খুব জনপ্রিয়। এবার পুজোয় মাছপ্রিয় বাঙালির পাতে এই মাছ পৌঁছে যাবে। মৎস্য দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, মাছের পোনা বিমানে চেন্নাই থেকে এসেছে হলদিয়ায়। এই ধরনের মাছ চাষ করতে পেয়ে খুশি বাঁশখানার বাসিন্দা রণজিৎ ভৌমিক। তিনি জানান মাছের জন্য বিশেষ খাঁচা তৈরি করে ২ হাজার চারা ছাড়া হয়েছে।’’ মৎস্যচাষি শম্ভু দিন্দা জানান, আদতে এই মাছকে দক্ষিণের ইলিশ বলা হয়। দামেও কম হবে। ১৫০ টাকার মধ্যেই ইলিশের স্বাদ পাবে বাঙালি। হলদিয়ার মৎস্যচাষ সম্প্রসারণ আধিকারিক সুমন কুমার সাহু জানান, আকারে ইলিশের মত, চকচকে রুপোলি আঁশ যুক্ত মাছ। ইলিশের মতই এই মাছ সমুদ্রে থাকে এবং মিষ্টি জলে ডিম পাড়তে পারে। হলদিয়ার বিডিও রাজর্ষি নাথ জানান, ‘আত্মা’ প্রকল্পের মাধ্যমে এই মাছ চাষ করা হচ্ছে।

Milkfish Haldia Fish
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy