অতীতে বার বার বিপদ থেকে বাংলাকে বাঁচিয়েছেন অনুষ্টুপ মজুমদার। শনিবারও তার ব্যতিক্রম হল না। রেলওয়েজের মতো অপেক্ষাকৃত দুর্বল দলের বিরুদ্ধে বাংলাকে বিপদ থেকে বাঁচালেন তিনি। যোগ্য সঙ্গত দিলেন শাহবাজ় আহমেদ। ফলে প্রথম দিনের শেষে মোটামুটি ভাল জায়গায় বাংলা।
সুরতে এ দিন বাংলার হয়ে অভিষেক হয় আদিত্য পুরোহিতের। তাঁর মাথায় টুপি পরিয়ে দেন অনুষ্টুপই। তবে রঞ্জির প্রথম ইনিংসে ব্যর্থ আদিত্য। মাত্র ছ’রান করে ফিরে যান তিনি। অধিনায়ক সুদীপ ঘরামি (০) সকলের আগে আউট হন। এর পর বাংলা হারায় আদিত্য এবং সূরজ সিন্ধু জয়সওয়ালকে (৫)। ২৭ রানে ৩ উইকেট পড়ে যায় বাংলার।
অনুষ্টুপের সঙ্গে কিছুটা জুটি গড়ার চেষ্টা করেছিলেন শাকির হাবিব গান্ধী (২৮)। তিনিও ফিরে যান বাঁ হাতি স্পিনার কুণাল যাদবের বলে। ৬১ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে তখন বিপদের সামনে বাংলা। সেখান থেকে দলের হাল ধরেন অনুষ্টুপ। সঙ্গী হিসাবে পান শাহবাজ়কে।
৪১ বছরের অনুষ্টুপ এক বার ক্রিজ়ে নেমে ছন্দ পেয়ে গেলে তাঁকে থামানো কঠিন। এ দিনও সেটাই দেখা গিয়েছে। রেলওয়েজের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ের সামনে শৃঙ্খলাবদ্ধ ছিল তাঁর ব্যাটিং। সঠিক মানসিকতা এবং ধৈর্য দেখিয়ে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে ১৮তম শতরান করেন তিনি। দিনের শেষে ১৬১ বলে ১০৩ রানে অপরাজিত। ১২টি চার মেরেছেন।
আরও পড়ুন:
অনুষ্টুপ সঙ্গী হিসাবে পান শাহবাজ়কে। শাহবাজ় আগ্রাসনের পাশাপাশি নিয়ন্ত্রণও রেখেছেন নিজের খেলায়। ১২টি চার এবং তিনটি ছয়ের সাহায্যে ১০৬ বলে ৮৬ বলে রান করে ফিরে যান শাহবাজ়। তাঁকে আউট করেন কর্ণ শর্মা।
দিনের শেষে অনুষ্টুপের সঙ্গে উইকেটে সুমন্ত গুপ্ত (অপরাজিত ৩৯)। রবিবার দ্বিতীয় দিনে বাংলার লক্ষ্য যতটা বেশি সম্ভব রান তোলা, যাতে প্রথম ইনিংসের লিড নিশ্চিত করা যায়।