গত সোমবার, ১২ মে টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন বিরাট কোহলি। দু’দিনের বিরতির পরেই আইপিএলে বেঙ্গালুরুর অনুশীলনে যোগ দিয়েছেন। অবসর নেওয়ার পর আর টেস্ট ক্রিকেট নিয়ে ভাবছেন না কোহলি। তাঁর চোখ এখন বেঙ্গালুরুর হয়ে আইপিএল জেতার দিকে। এ কথা জানিয়েছেন বেঙ্গালুরুর ক্রিকেট ডিরেক্টর মো বোবাট।
কেকেআর ম্যাচের আগের দিন বোবাট বলেছেন, “কোহলির সম্পর্কে সবার আগে বলতে চাই, ও যেমন ছিল তেমনই আছে। যেমনটা ওকে সব সময় দেখি। সাধারণ মানুষ এবং গোটা দেশের থেকে যথেষ্ট প্রতিক্রিয়া পেয়েছে ও। এর থেকে বেশি আর কিছু চায় না। এ বছর বেঙ্গালুরুর হয়ে কী করতে পারে সে দিকেই ওর নজর রয়েছে। ও দল নিয়েই ভাবতে ভালবাসে।”
টেস্টজীবনে কোহলি যা অর্জন করেছেন তার জন্য কোনও প্রশংসাই যথেষ্ট নয় বলে মনে করেন বোবাট। তাঁর কথায়, “ভারতের টেস্ট ক্রিকেটার হিসাবে যে কাজ করেছে তার জন্য গর্বিত হওয়া উচিত কোহলির। আরসিবি দলে যারাই দেশের হয়ে ভাল খেলে তাদের জন্য আমরা গর্বিত। তবে কোহলির জন্য একটু বেশি।”
আরও পড়ুন:
ব্যাখ্যাও দিয়েছেন বোবাট। বলেছেন, “১২০টা টেস্ট খেলে প্রায় ১০ হাজারের কাছাকাছি রান করা কোনও ছোটখাটো ব্যাপার নয়। অধিনায়ক হিসাবে ওর রেকর্ড দেখুন। ৬০ শতাংশ ম্যাচে জিতেছে। অধিনায়ক হিসাবে সেটাও যথেষ্ট বড় ব্যাপার।”
অতীতে ইংল্যান্ড ক্রিকেট দলে যুক্ত থাকার সময়েও কোহলিকে কাছ থেকে দেখেছিলেন বোবাট। সে সম্পর্কে বলেছেন, “আগে ইংরেজদের দলে ছিলাম। তখনই বুঝেছি ওর মতো ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে আপনি কখনওই খেলতে চাইবেন না। ওর মতো ব্যাটারকে যে কোনও দল সবার আগে আউট করতে চাইবে। ডাগআউটে থাকুক বা ক্রিজ়ে, কোহলি আপনাকে বিপদে ফেলবেই।”