Advertisement
E-Paper

বার বার হাত থেকে উড়ে যায় ব্যাট, আহত হয়েছেন নিজেও! সমস্যা কোথায়? জানালেন পন্থ

মাঝে মাঝেই ঋষভ পন্থের হাত থেকে ব্যাট উড়ে যায়। প্রতিপক্ষ দলের ক্রিকেটারেরাও সতর্ক থাকেন তিনি ব্যাট করলে। কয়েক বার তাঁর মাথাতেও লেগেছে ব্যাট। এমন হওয়ার কারণ জানিয়েছেন পন্থ নিজেই।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১১ মার্চ ২০২৫ ২২:৫০
picture of Rishabh Pant

ঋষভ পন্থ। —ফাইল চিত্র।

ব্যাট করার সময় ঋষভ পন্থের হাত থেকে অনেক সময়ই ব্যাট ছিটকে যায়। আইপিএল বা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বেশ কয়েক বার এমন ঘটনা ঘটেছে। তিনি ব্যাট করার সময় তাই সতর্ক থাকেন প্রতিপক্ষ দলের ফিল্ডারেরা। কেন এমন হয় বার বার? নিজেই কারণ জানিয়েছেন উইকেটরক্ষক-ব্যাটার।

আগ্রাসী মেজাজে ব্যাট করার জন্যই সময় অনেক সময় হাত থেকে ব্যাট উড়ে যায়, এমনই জানিয়েছেন পন্থ। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর এক সাক্ষাৎকারে পন্থ বলেছেন, ‘‘আমার ক্ষেত্রে এমন অনেক বারই হয়েছে। মনে হয় নীচের হাতে (বাঁ হাত) ব্যাটের হাতল অনেক সময় আলতো করে ধরি। আমি মূলত নীচের হাতটাকে সহায়ক হিসাবে ব্যবহার করার চেষ্টা করি। কারণ অনেক সময় নীচের হাতটা একটু বেশি সক্রিয় হয়ে ওঠে ব্যাট করার সময়। তাই উপরের হাত (ডান হাত) দিয়ে ব্যাটের হাতল তুলনায় শক্ত ভাবে ধরি। আগ্রাসী ব্যাটিং করতে গেলেই সাধারণত এই সমস্যা হয়। বলের লেংথ খাটো হলে বা লাইন বাইরের দিকে থাকলে মারতে একটি সমস্যা হয়। বিশেষ করে এগিয়ে খেলতে গেলে। শটটা হয়তো ৩০ বা ৪০ শতাংশ ঠিক হয়। তবে সবটাই নির্ভর করে ম্যাচের পরিস্থিতির উপর। কতটা ঝুঁকি নেওয়া প্রয়োজন, তা বিবেচনা করে আগ্রাসী হই।’’

তরুণ উইকেটরক্ষক-ব্যাটার আরও বলেছেন, ‘‘হয়তো মনে হয় আমি ব্যাট ছুড়ে দিচ্ছি। ইচ্ছাকৃত করি না। সংশ্লিষ্ট বলটা থেকে যত সম্ভব বেশি রান করার লক্ষ্য থাকে। বেশির ভাগ ক্ষেত্রে মাঠের বাইরে বল পাঠানোর চেষ্টা করি। আগ্রাসী ভাবে সেটা করতে গিয়েই হাত থেকে ব্যাট পিছলে যায়। অনেক বার আমার মাথাতেও ব্যাট লেগেছে। চার বা ছয় মারাই এক মাত্র লক্ষ্য থাকে। ব্যাট হাতে থাকল কিনা, তা নিয়ে তখন ভাবি না।’’

আগ্রাসী ব্যাটিং করতেই পছন্দ করেন পন্থ। ব্যাটিং অর্ডারের যেখানেই নামুক প্রতিপক্ষ বোলারদের শাসন করতে চান। নিজের ব্যাট করার ধরন পরিবর্তন করারও তেমন আগ্রহ নেই। আপাতত তাঁর লক্ষ্য লখনউ সুপার জায়ান্টসের হয়ে আইপিএলে নিজের সেরাটা দেওয়া। লখনউকে তিনিই নেতৃত্ব দেবেন। দিল্লি ক্যাপিটালস তাঁকে রাখতে চাইলেও পন্থ চেয়েছিলেন নিজেকে নিলামে তুলতে। সঞ্জীব গোয়েন্‌কার দল তাঁকে ২৭ কোটি টাকায় কেনে।

Rishabh Pant Batting LSG
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy