Advertisement
E-Paper

‘এত বড় বড় ছক্কা! ধরা পড়লেই কাড়া হোক ব্যাট’, ৩ ওভারে ৪০ রান দিয়ে দাবি দিল্লির বোলারের

আম্পায়ারদের বাড়তি দায়িত্ব দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, চাইলে খেলার মাঝেই ব্যাটের মাপ পরীক্ষা করতে পারেন তাঁরা। এই নিয়মকে সমর্থন করেছেন দিল্লির বোলার মোহিত শর্মা।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৫ এপ্রিল ২০২৫ ২০:৫৬
picture of Delhi Capitals

দিল্লি ক্যাপিটালস দল। ছবি: বিসিসিআই।

মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের বিরুদ্ধে ৩ ওভারে ৪০ রান খরচ করেছিলেন মোহিত শর্মা। দিল্লি ক্যাপিটালসের জোরে বোলার ওভার প্রতি ১৩.৩৩ রান খরচ করলেও কোনও উইকেট পাননি। আইপিএলে পাঁচটি ম্যাচ খেলে পেয়েছেন মাত্র ২টি উইকেট। তিনি এ বার বড় মাপের ব্যাট নিষিদ্ধ করার দাবি তুললেন।

এ বারের আইপিএলে দেখা যাচ্ছে, খেলার মাঝে ব্যাটারদের ব্যাট পরীক্ষা করে দেখছেন আম্পায়ারেরা। আম্পায়ারদের বাড়তি দায়িত্ব দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)। আম্পায়ারদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, চাইলে খেলার মাঝেই ব্যাটের মাপ পরীক্ষা করতে পারেন তাঁরা। আম্পায়ারদের কাছে একটি নির্দিষ্ট মাপ রয়েছে। সেই মাপের ফাঁক দিয়ে ব্যাট মসৃণ ভাবে যাচ্ছে কি না তা খতিয়ে দেখছেন আম্পায়ারেরা। এ বারই এই নিয়ম চালু হয়েছে আইপিএলে। আইপিএলে প্রথম দু’সপ্তাহে হার্দিক পাণ্ড্য, ফিল সল্ট, শিমরন হেটমেয়ারের মতো ব্যাটারের ব্যাট পরীক্ষা করে দেখেছেন আম্পায়ারেরা। তবে এখনও পর্যন্ত কারও ব্যাটের মাপ বেশি হয়নি।

এ নিয়েই সরব হয়েছেন মোহিত। তিনি বলেছেন, ‘‘এই সিদ্ধান্তটা ভাল। ব্যাটের মাপ পরীক্ষা করা উচিত। এটা চালিয়ে যাওয়া দরকার। কারণ ব্যাটারেরা বড় বড় ছক্কা মারছে। যদি একটা বা দু’টো ব্যাট ধরা পড়ে, তা হলে সেই ব্যাটগুলিকে নিষিদ্ধ করা উচিত। পরীক্ষা চালিয়ে যাওয়া উচিত।’’ মোহিত আরও বলেছেন, ‘‘টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে খুব বেশি সময় থাকে না। তবু সুযোগ থাকলে এবং মনে হলে আম্পায়ারদের ব্যাট পরীক্ষা করা উচিত। আম্পায়ারেরা ঠিকই করছেন। আমার ব্যাটের মাপও পরীক্ষা করেছেন আম্পায়ারেরা। মনে হয় এখনও পর্যন্ত ৬০ বা ৭০ শতাংশ ব্যাটারের ব্যাট পরীক্ষা করা হয়েছে। তবে ব্যাটের মাপ নিয়ে আমাদের সত্যি তেমন কিছু করার থাকে না। বিষয়টা আমাদের নিয়ন্ত্রণে নেই। প্রস্তুতকারী সংস্থা বা স্পনসরেরা সরাসরি ব্যাটগুলি আমাদের পাঠায়। তাই আম্পায়ারেরা ব্যাট পরীক্ষা করতে চাইলে, আমি অন্তত আপত্তি করব না।’’

গুজরাত টাইটান্সের হয়ে গত তিন বছর বেশ ভাল পারফর্ম করেছিলেন মোহিত। এ বারের নিলামে তাঁকে নিয়েছে দিল্লি। মোহিত অবশ্য সেরা ফর্মে নেই। প্রতি ম্যাচেই প্রচুর রান দিয়ে ফেলছেন। সম্ভবত সে কারণেই ব্যাটের উপর কড়া নজরদারি চাইছেন তিনি।

Delhi Capitals bat Mohit Sharma BCCI
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy