Advertisement
E-Paper

হারের জন্য সরাসরি বোলিং, ফিল্ডিংকে দায়ী করলেন রাহুল, ঘুরিয়ে কোচ গম্ভীরকেও কি কাঠগড়ায় তুললেন অধিনায়ক?

রায়পুরে ৩৫৮ রান করেও হেরেছে ভারত। হারের দায় কি ঘুরিয়ে কোচ গৌতম গম্ভীরের উপরেও চাপিয়েছেন লোকেশ রাহুল? নাম না করেও কি কোচের এক সিদ্ধান্তকে দায়ী করেছেন তিনি?

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫ ২২:৫৯
cricket

রায়পুরে হেরে হতাশ লোকেশ রাহুল। ছবি: পিটিআই।

রায়পুরে হারের দায় কার? কোনও একটি বিষয়ের কথা বলেননি লোকেশ রাহুল। ভারতীয় অধিনায়কের মুখে উঠে এসেছে একাধিক কারণ। তার মধ্যে একটি কি কোচের সিদ্ধান্তও? সরাসরি গৌতম গম্ভীরের নাম করেননি রাহুল। বা গম্ভীরকে দায়ী করেননি তিনি। কিন্তু তাঁর কথা থেকে মনে হয়েছে, ভারতের এই হারের জন্য কোচের একটি সিদ্ধান্তও দায়ী।

এই ম্যাচে পাঁচ নম্বরে ব্যাট করতে নেমেছিলেন রাহুল। গত ম্যাচে ওয়াশিংটন সুন্দরকে পাঁচে নামানো হয়েছিল। রাহুল নেমেছিলেন ছ’নম্বরে। কিন্তু ফর্ম ভাল থাকায় তাঁকে এই ম্যাচে আগে নামার নির্দেশ দেন কোচ। ম্যাচ শেষে রাহুল বলেন, “আমার জায়গা ছ’নম্বরে। এই ম্যাচেই পাঁচ নম্বরে নামলাম। বিরাট ও রুতুরাজ খুব ভাল খেলছিল। তাই গৌতি ভাই বলল, আমার নামা উচিত। আগের ম্যাচে রান করেছিলাম। তাই আমার আত্মবিশ্বাস ছিল। সেটাই কাজে লাগাতে পাঁচ নম্বরে নেমেছি। ৩২-৩৩ ওভারের পর এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।”

রাহুলের কথা থেকে স্পষ্ট, তিনি ফর্মে ছিলেন বলেই আগে নামানো হয়েছিল। ফর্মে তো ছিলেন রবীন্দ্র জাডেজাও। আগের ম্যাচে রাহুল ও জাডেজা মিলেই ভারতের রান ৩৪৯-এ নিয়ে গিয়েছিলেন। ওয়াশিংটন তো আগের ম্যাচেও রান পাননি। তা হলে কেন এই ম্যাচে ছ’নম্বরে নামলেন তিনি? ৮ বলে ১ রান করে আউট হলেন। বল নষ্ট করলেন। রান তোলার গতি কমিয়ে দিলেন। সেই জায়গায় জাডেজা নামলে হয়ে আরও ২০-২৫ রান বেশি হত ভারতের। কারণ, রাহুলের মতো জাডেজাও ফর্মে ছিলেন। তা হলে হয়তো রায়পুরেই সিরিজ় জিতে যেত ভারত। তবে কি হারের জন্য গম্ভীরের এই সিদ্ধান্তকেও দায়ী করলেন রাহুল? তেমনটাই মনে হল।

cricket

সেই ২০-২৫ রানের কথাই তো বার বার বলেছেন রাহুল। সেটা নিয়েই সাজঘরে কথা হয়েছে তাঁদের। শিশির পড়ায় দ্বিতীয় ইনিংসে বল করতে সমস্যা হচ্ছে বোলারদের। এই পরিস্থিতিতে কী ভাবে বোলারদের আরও ২০-২৫ রান দেওয়া যায় সেই আলোচনা চলেছে তাঁদের। জাডেজাকে আগে নামালেই হয়তো সমাধান পাওয়া যেত। রাহুল কি সেটাই বোঝাতে চাইলেন?

শিশির পড়লেও বোলারদের আরও একটু ভাল বল করা উচিত ছিল বলে জানিয়েছেন রাহুল। পাশাপাশি হারের জন্য ফিল্ডিংকেও দায়ী করেছেন তিনি। রাহুল বলেন, “শিশির পড়ছিল। ফলে বোলারদের সমস্যা হচ্ছিল। কিন্তু তার পরেও আরও একটু ভাল বল করা যেত। বেশ কয়েকটা বাজে চার গলিয়েছি। বোলিং ও ফিল্ডিং আরও ভাল হতে পারত। এই ভুলগুলো পরের ম্যাচে করলে হবে না।”

দুই শতরানকারী রুতুরাজ গায়কোয়াড় ও বিরাট কোহলির প্রশংসাও শোনা গিয়েছে রাহুলের মুখে। কোহলির থেকে রুতুরাজকে নিয়ে বেশি উচ্ছ্বসিত রাহুল। তিনি বলেন, “কোহলি তো এই কাজটা বছরের পর বছর ধরে করছে। ৫৩ বার করেছে। কিন্তু রুতুরাজ দুর্দান্ত খেলেছে। যে ভাবে শুরু থেকে আক্রমণ করেছে তা অসাধারণ। ওদের জন্যই ২০ রান বেশি হয়েছে।” কিন্তু ম্যাচ জিততে তো আরও ২০ রান লাগত। সেটাই হল না। পাশাপাশি হারের দায় নিজের ঘাড়েও নিয়েছেন রাহুল। তাঁর টস হারাকেও হারের একটি কারণ বলে মনে করেন ভারত অধিনায়ক। তিনি বলেন, “নিজেকে লাথি মারতে ইচ্ছা করছে। টস হেরে গেলাম। সত্যি, এই ম্যাচগুলোয় টস খুব গুরুত্বপূর্ণ। পুরো খেলাটাই বদলে দেয়।”

India vs South Africa 2025 KL Rahul Gautam Gambhir
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy