Advertisement
E-Paper

দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজ়ে শুভমনকে খেলানোর চেষ্টা, ভারতীয় ব্যাটারের জন্য বিশেষ রুটিন তৈরি চিকিৎসকদের

ঘাড়ের ব্যথার কারণে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টেস্ট ও এক দিনের সিরিজ় থেকে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে শুভমন গিলকে। টি২০ সিরিজ়ে তাঁকে খেলানোর চেষ্টা করছে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৪ নভেম্বর ২০২৫ ০৯:৫৮
cricket

শুভমন গিল। —ফাইল চিত্র।

কবে আবার মাঠে ফিরতে পারবেন শুভমন গিল? এখনই কোনও নির্দিষ্ট দিন জানানো হয়নি ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের তরফে। তবে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজ়ের আগে শুভমনকে সুস্থ করে তোলার চেষ্টা চলছে। ঘাড়ের ব্যথার কারণে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টেস্ট ও এক দিনের সিরিজ় থেকে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে শুভমনকে। টি-টোয়েন্টি সিরিজ়ের আগে শুভমনের জন্য বিশেষ রুটিন তৈরি করা হয়েছে।

‘টাইমস অফ ইন্ডিয়া’ একটি রিপোর্টে জানিয়েছে, মেরুদণ্ড বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক অভয় নেনে ও ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের মেডিক্যাল দল শুভমনের জন্য একটি রুটিন তৈরি করেছেন। সেই রুটিন মানতে হবে শুভমনকে। আপাতত বিশ্রামেই থাকবেন তিনি। কয়েক দিন পর তাঁকে বেঙ্গালুরুতে বোর্ডের সেন্টার অফ এক্সেলেন্সে পাঠানো হবে। সেখানেই রিহ্যাব শুরু হবে শুভমনের।

জানা গিয়েছে, এই সপ্তাহ মুম্বইয়েই থাকবেন শুভমন। বেঙ্গালুরু যাওয়ার আগে চণ্ডীগড়ে যেতে পারেন তিনি। সেখান থেকে সরাসরি বেঙ্গালুরু যাওয়ার কথা ভারতের টেস্ট ও এক দিনের দলের অধিনায়কের। ভারতের টি-টোয়েন্টি দলের সহ-অধিনায়ক শুভমন। তাই তাঁকে খেলানোর সব রকম চেষ্টা চলছে।

কলকাতা টেস্টের সময় ঘাড়ে সমস্যা শুরু হয় শুভমনের। ম্যাচের দ্বিতীয় দিন সকালে তাঁর ঘাড় শক্ত হয়ে যায়। সে দিন ব্যাট করতে নামলেও ৩ বল খেলেই উঠে যেতে হয় শুভমনকে। ইডেন গার্ডেন্স থেকে তাঁকে নিয়ে যাওয়া হয় কলকাতার এক হাসপাতালে। পরের দিনই অবশ্য শুভমনকে হাসপাতাল থেকে ছেড়ে দেওয়া হয় তাঁকে। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টেস্ট খেলতে দলের সঙ্গে গুয়াহাটিতেও যান শুভমন। কিন্তু তাঁর খেলার সম্ভাবনা না থাকায় ম্যাচ শুরুর আগের দিনই তাঁকে ছেড়ে দেন কোচ গৌতম গম্ভীর। গুয়াহাটি থেকে সরাসরি তিনি মুম্বই চলে যান চিকিৎসার জন্য।

বোর্ড চেষ্টা করলেও টি-টোয়েন্টি সিরিজ়েও শুভমনের খেলার সম্ভাবনা কম। কিছু পরীক্ষা করানো হয়েছে শুভমনের। প্রাথমিক ভাবে মনে করা হয়েছিল, পেশি সংক্রান্ত কোনও সমস্যা হয়েছে তাঁর। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) সূত্রকে উদ্ধৃত করে সর্বভারতীয় একটি সংবাদমাধ্যম জানাচ্ছে, শুভমনের সমস্যা স্নায়ুর। ব্যথা কমানোর ইঞ্জেকশন দিতে হয়েছে ২৬ বছরের ব্যাটারকে। আরও কিছু দিন চিকিৎসা চলতে পারে তাঁর। তার পর শুরু হবে রিহ্যাব। সম্ভবত আগামী জানুয়ারিতে নিউ জ়িল্যান্ডের বিরুদ্ধে আবার খেলতে পারবেন শুভমন।

বিসিসিআইয়ের এক কর্তা সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে বলেছেন, ‘‘শুভমনকে ইঞ্জেকশন দিতে হচ্ছে। বেশ কিছু পরীক্ষা করানো হয়েছে। চিকিৎসা শেষ হওয়ার পর কিছু দিন বিশ্রাম নিতে হবে শুভমনকে। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজ়েও ওর খেলার সম্ভাবনা কম।’’ এখন দেখার, বিশেষ রুটিনে শুভমন দ্রুত সুস্থ হয়ে ওঠেন কি না।

Shubman Gill India vs South Africa 2025
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy