হ্যান্ডশেক বিতর্কে তিনটি কড়া পদক্ষেপ করেছে পাকিস্তান। চুপ করে বসে নেই ভারতও। জানা যাচ্ছে, এশিয়া কাপে ভারত চ্যাম্পিয়ন হলে অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব ট্রফি নেবেন না মহসিন নকভির হাত থেকে।
নকভি এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের সভাপতি। তিনি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের চেয়ারম্যানও। সেই কারণেই ভারত চ্যাম্পিয়ন হলে তাঁর হাত থেকে সূর্য ট্রফি নেবেন না বলে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সংবাদ সংস্থা পিটিআই এই খবর জানিয়েছে।
শুধু চ্যাম্পিয়ন হলেই নয়, ফাইনালে উঠলেও ভারতীয় দল পুরস্কার বিতরণের মঞ্চে উঠবে না। ফাইনালে হেরে গিয়ে রানার্স হলে হয়তো সেই ট্রফি নকভি দেবেন না। কিন্তু যেহেতু তিনি মঞ্চে থাকবেন, তাই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
পিটিআই একটি সূত্রকে উদ্ধৃত করে জানিয়েছে, ‘‘যদি ভারত ২৮ সেপ্টেম্বর এশিয়া কাপের ফাইনালে ওঠে, তা হলে ভারতীয় ক্রিকেটারেরা নকভির সঙ্গে পুরস্কার মঞ্চে থাকবেন না। এসিসি প্রধান হিসেবে নকভিরই চ্যাম্পিয়ন দলের হাতে ট্রফি তুলে দেওয়ার কথা।’’
রবিবার টসের সময় সূর্য পাকিস্তান অধিনায়ক সলমন আঘার সঙ্গে হাত মেলাননি। ম্যাচের পর ভারতীয় ক্রিকেটারেরা পাক ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত মেলাননি। এই ঘটনার প্রতিবাদ করে পাকিস্তান।
আরও পড়ুন:
প্রথমে পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান বয়কট করে পাকিস্তান। সেখানে ছিলেন না আঘা। এর পর সোমবার পাকিস্তান বোর্ড দাবি করে, ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফ্টকে এখনই এশিয়া কাপ থেকে সরিয়ে দিতে হবে। পাক বোর্ডের দাবি, পাইক্রফ্টই নাকি টসের সময় সূর্যকে বলেছিলেন আঘার সঙ্গে করমর্দন না-করতে। এখানেই থেমে থাকেনি পাক বোর্ড। তৃতীয় পদক্ষেপ হিসাবে তারা জানায়, তাদের দাবি মানা না হলে প্রতিযোগিতা থেকেই নাম তুলে নেবে তারা।
পাক বোর্ডের তিন পদক্ষেপের পর ভারত প্রথম পদক্ষেপ করল।