E-Paper

ফিরতি বলে গোল নয়, পাল্টাতে পারে পেনাল্টির নিয়ম

পেনাল্টি কিক গোলরক্ষক ফিরিয়ে দিলে কিংবা ক্রসবার অথবা পোস্টে লেগে ফিরে এলে ফের শট নেওয়া যাবে না। গোল কিক দেওয়া হবে। ইংল্যান্ডের সংবাদমাধ্যমের দাবি, ২০২৬ বিশ্বকাপ থেকে নতুন এই নিয়ম প্রচলনের পক্ষে আইএফএবি।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫ ০৭:২০
চর্চায়: ২০২০ সালের ইউরোয় ফিরতি বলে হ্যারি কেন-এর করা সেই গোল। নতুন নিয়ম চালু হলে এ ভাবে আর গোল করা যাবে না।

চর্চায়: ২০২০ সালের ইউরোয় ফিরতি বলে হ্যারি কেন-এর করা সেই গোল। নতুন নিয়ম চালু হলে এ ভাবে আর গোল করা যাবে না। —ফাইল চিত্র।

২০২৬ বিশ্বকাপ ফুটবলে কি পেনাল্টির নিয়ম বদলে যাবে? এখন পেনাল্টির ক্ষেত্রে বল যদি গোলরক্ষকের হাতে লেগে বেরিয়ে আসে সেক্ষেত্রে দ্বিতীয় প্রচেষ্টায় পেনাল্টি কিক যিনি নিয়েছেন, তিনি গোলে ঠেলে দিতে পারেন। পোস্ট অথবা ক্রসবারে লেগে বল ফেরার ক্ষেত্রেও একই নিয়ম প্রযোজ্য। কিন্তু ফুটবলের আইন প্রণয়নকারী সংস্থা (আইএফএবি) পেনাল্টির এই নিয়ম পরিবর্তনের কথা ভাবছে। তাদের প্রস্তাব পেনাল্টি কিক গোলরক্ষক ফিরিয়ে দিলে কিংবা ক্রসবার অথবা পোস্টে লেগে ফিরে এলে ফের শট নেওয়া যাবে না। গোল কিক দেওয়া হবে। ইংল্যান্ডের সংবাদমাধ্যমের দাবি, ২০২৬ বিশ্বকাপ থেকে নতুন এই নিয়ম প্রচলনের পক্ষে আইএফএবি।

আইএফএবি ফুটবলের আইন প্রণয়নকারী স্বাধীন আন্তর্জাতিক সংস্থা। পেনাল্টির নতুন নিয়ম নিয়ে ইতিমধ্যেই আলোচনা হয়েছে বলে দাবি করেছে ইংল্যান্ডের সংবাদমাধ্যম। ২০২০ ইউরো সেমিফাইনালে ইংল্যান্ডের হ্যারি কেনের পেনাল্টি আটকে দিয়েছিলেন ডেনমার্কের গোলরক্ষক ক্যাসপার স্মাইকেল। কিন্তু ফিরতি বল জালে জড়িয়ে দিয়েছিলেন হ্যারি। নতুন নিয়ম চালু হলে প্রথম কিকেই যদি গোল না হয়, দ্বিতীয় কোনও সুযোগ থাকবে না। অর্থাৎ হকির মতো ফুটবলেও পেনাল্টিতে একবারই শট নেওয়া যাবে।

ফুটবলের আইন প্রণেতাদের মতে, নতুন নিয়ম চালু হলে পেনাল্টি পাওয়া দল বাড়তি সুবিধা পাবে না। গতি এবং আকর্ষণও বাড়বে খেলার। আগামী বছর আমেরিকা, কানাডা ও মেক্সিকোয় শুরু হতে চলা বিশ্বকাপ ফুটবলে পেনাল্টির নতুন নিয়ম চালু করা হবে কি না তা নির্ভর করছে আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে আইএফএবি-র সভায় কী সিদ্ধান্ত হয় তার উপরে। নতুন কোনও আইন প্রণয়ন করতে হলে তা পাস করিয়ে নিতে হয়। পাশাপাশি ভিডিয়ো অ্যাসিস্ট্যান্ট রেফারির (ভিএআর) ক্ষমতা বৃদ্ধির কথা ভাবছে আইএফএবি। কর্নার ও ফুটবলারদের দ্বিতীয় হলুদ কার্ড দেখানোর ক্ষেত্রে ভিডিয়ো প্রযুক্তি ব্যবহারের কথাওভাবা হচ্ছে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Football World Cup 2026 penalty

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy