সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশনের (এআইএফএফ) সভাপতি থাকছেন কল্যাণ চৌবেই। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে স্বস্তিতে ভারতীয় ফুটবলের নিয়ামক সংস্থা। শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, ফেডারেশনের দায়িত্বে থাকবেন কল্যাণ এবং তাঁর কমিটিই। এখনই নির্বাচনের কোনও প্রয়োজন নেই। একই সঙ্গে বলা হয়েছে, চার সপ্তাহের মধ্যে বৈঠক ডেকে ফেডারেশনকে নতুন সংবিধান কার্যকর করতে হবে। এই নির্দেশ দিয়েছে বিচারপতি এল পিএস নরসিংহ এবং বিচারপতি এএস চন্দুরকরের বেঞ্চ।
মামলার কারণে ফেডারেশনে যে অচলাবস্থা তৈরি হয়েছিল, সুপ্রিম কোর্টের রায়ের ফলে মিটবে বলে মনে করা হচ্ছে। এতে সম্ভবত ফিফার শাস্তিও এড়াতে পারবে ভারতীয় ফুটবল। সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, ফেডারেশনের বর্তমান কমিটিই ২০২৬ পর্যন্ত দায়িত্বে থাকবে। তার আগে নির্বাচনের প্রয়োজন নেই। ফিফা এবং এএফসি জানিয়েছিল, ৩০ অক্টোবরের মধ্যে নতুন সংবিধান তৈরি করতে না পারলে এআইএফএফকে নিলম্বিত (সাসপেন্ড) করা হবে। সুপ্রিম কোর্টের রায়ের পর তার আগেই নতুন সংবিধান কার্যকর করতে হবে ফেডারেশন সভাপতিকে। ফলে ফিফার শাস্তি এড়িয়ে যাওয়ার সুযোগ থাকছে।
আরও পড়ুন:
২০১৭ সালে ফেডারেশনের নতুন সংবিধান তৈরির কাজ শুরু হয়। ২০২২ সালে তার খসড়া জমা দেওয়া হয় সুপ্রিম কোর্টে। তা নিয়েই বার বার সমস্যা তৈরি হচ্ছিল। বিচারপতিদের নির্দেশ, সংশোধনের যে নির্দেশগুলি দেওয়া হয়েছে, সেগুলি মেনেই নতুন সংবিধান কার্যকর করতে হবে। সুপ্রিম কোর্টের রায়ের ফলে ফেডারেশনের সব কমিটি সিদ্ধান্ত নিতে পারবে। ফেডারেশন অন্য কোনও সংস্থার সঙ্গে প্রয়োজনীয় চুক্তিও করতে পারবে। ফলে আইএসএল নিয়েও দীর্ঘমেয়াদি চুক্তি বা পরিকল্পনা করতে পারবেন কল্যাণ।