Advertisement
E-Paper

একই গর্ভ থেকে দু’বার ‘জন্ম’ নিল শিশু! ব্রিটেনের চিকিৎসকদের অসাধ্যসাধনে হাসি ফুটল দম্পতির মুখে

লুসি যখন তিন মাসের অন্তঃসত্ত্বা, তখন পরীক্ষায় ধরা পড়ে তাঁর ডিম্বাশয়ে ছড়িয়ে পড়েছে ক্যানসারের কোষ। চিকিৎসকেরা জানান, সন্তান জন্মের পর চিকিৎসা শুরু করলে সেই ক্যানসার ছড়িয়ে লুসির জীবন ঝুঁকিপূর্ণ করে তুলতে পারে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ এপ্রিল ২০২৫ ১৪:২৬
A baby born twice in UK

—প্রতীকী ছবি।

আক্ষরিক অর্থেই দ্বিজ। মায়ের গর্ভ থেকে দু’বার জন্মগ্রহণ করল এক শিশু। চিকিৎসাবিজ্ঞানের বিরল এই ঘটনা ঘটেছে ইংল্যান্ডের ব্রিটেনে। সেখানে একটি শিশুই দ্বিতীয় বার দেখল পৃথিবীর আলো। অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার ঠিক ৫ মাসের মাথায় এক বার সন্তানের জন্ম দেন লুসি আইজ্যাক। অক্সফোর্ডের বাসিন্দা ৩২ বছর বয়সি শিক্ষিকা আশ্চর্যজনক ভাবে দ্বিতীয় বার সেই একই সন্তানের জন্ম দেন। এই অসম্ভবকে সম্ভব করেছেন চিকিৎসকের একটি দল। জানুয়ারির শেষের দিকে জন্ম হয় লুসির সন্তানের। জন্মের পর দিব্যি স্বাভাবিক ওজন হয় সেই নবজাতকের। ১৯ এপ্রিল ডেলি মেলের একটি প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে লুসি ও তাঁর ১০ সপ্তাহের নবজাতক রাফার্টির জীবনের এই বিস্ময়কর কাহিনি।

প্রতিবেদনে বলা হয়, লুসি যখন তিন মাসের অন্তঃসত্ত্বা, তখন পরীক্ষায় ধরা পড়ে তাঁর ডিম্বাশয়ে ছড়িয়ে পড়েছে ক্যানসারের কোষ। চিকিৎসকেরা জানান, সন্তান জন্মের পর চিকিৎসা শুরু করলে সেই ক্যানসার ছড়িয়ে লুসির জীবন ঝুঁকিপূর্ণ করে তুলতে পারে। যত দ্রুত সম্ভব লুসির অস্ত্রোপচার করতে চেয়েছিলেন তাঁরা। গর্ভে সন্তান থাকায় কী হোল সার্জারি করা সম্ভব ছিল না চিকিৎসকদের। মাতৃগর্ভের ভিতরে অস্ত্রোপচার করাটাও প্রায় অসম্ভব ছিল। জন র‍্যাডক্লিফ হাসপাতালের চিকিৎসকেরা লুসির গর্ভের সন্তানকে বার করে এনে অস্ত্রোপচারের সিন্ধান্ত নেন। চিকিৎসক সোলেমানি মাজদের শিশুটিকে জরায়ুতে রেখেই অস্ত্রোপচার চালানোর সিদ্ধান্ত নেন। তিনি ঠিক করেন লুসির জরায়ুটিকে বার করে আনা হবে। ক্যানসারের মারণকোষ বাদ দিয়ে সেটি আবার লুসির শরীরে প্রতিস্থাপন করা হবে বলে পরিকল্পনা করেন তাঁরা।

পাঁচ ঘণ্টা ধরে চলে সেই জটিল ও ঝুঁকিপূর্ণ অস্ত্রোপচারটি। জরায়ু বার করে আনা হলেও ভ্রূণের যাতে কোনও ক্ষতি না হয় সে দিকে খেয়াল রেখে রক্তনালিগুলিকে আলাদা করা হয়নি। লুসির জরায়ুটিকে উষ্ণ স্যালাইনের প্যাকেটে মুড়ে রাখা হয়, যাতে তাপমাত্রার হেরফের হওয়ায় ভ্রূণটি ক্ষতিগ্রস্ত না হয়। প্রতি ২০ মিনিট ব্যবধানে বদলানো হয় সেই স্যালাইনের প্যাকেটও। সফল ভাবে অস্ত্রোপচারের পর জরায়ু পুনরায় স্থাপন করা হয় লুসির দেহে। কয়েক মাস পরে, জানুয়ারিতে প্রকৃতপক্ষে ভূমিষ্ঠ হয় সেই শিশু। জন্মের পরপরই এই দম্পতি সন্তানকে নিয়ে হাসপাতালে গিয়ে চিকিৎসক মাজেদকে ধন্যবাদ জানান। আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন চিকিৎসক নিজেও।

Britain England Cancer newborn
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy