রাস্তার এক দিকে চলছিল নির্মাণের কাজ। গরম পিচ ঢালতে ঢালতে এগিয়ে যাচ্ছে গাড়ি। সে দিকেই কাজ ছিল তরুণীর। তাই পিচের উপর পা দিয়েই রাস্তা পার করতে হচ্ছিল তাঁকে। কিন্তু গরম পিচে পা দিতেই হল বিপদ। কাঁচা পিচে তরুণীর দু’পাটি জুতোই গেল আটকে। কিছুতেই আর নড়াচড়া করতে পারছিলেন না তিনি। শেষ পর্যন্ত গরম পিচের উপর জুতো ফেলে খালি পায়ে রাস্তায় নেমে পড়লেন তরুণী। তাঁকে সাহায্য করতে আবার গরম পিচে নেমে পড়ল এক কিশোর। সে-ও গেল গরম পিচে আটকে। সম্প্রতি সমাজমাধ্যমের পাতায় এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)।
আরও পড়ুন:
‘অফিসিয়াল_অভিনব’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, সদ্য পিচঢালা রাস্তার উপর দাঁড়িয়ে রয়েছেন এক তরুণী। গরম পিচে তাঁর জুতো গিয়েছে আটকে। শত চেষ্টা করেও আর জুতো ছাড়াতে পারছেন না তিনি। শেষমেশ খালি পায়ে রাস্তায় নেমে গেলেন তিনি। তরুণীর জুতো রইল গরম পিচে আটকে। কী ভাবে সেখান থেকে জুতো সরাবেন, তা নিয়েই রাস্তায় দাঁড়িয়ে চিন্তা করছিলেন তরুণী। তখনই তাঁর দিকে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিল এক কিশোর।
তরুণীর জুতো উদ্ধার করতে গরম পিচে নেমে পড়ল সে। এক এক করে তরুণীর দু’পাটি জুতো তুলে এগিয়ে দিল। কিন্তু সাহায্য করতে গিয়ে বিপদে পড়ল সে নিজেই। এ বার কিশোরের জুতো আটকে পড়ল পিচের মধ্যে। বার বার টেনেহিঁচড়ে জুতো তোলার চেষ্টা করল। কিন্তু তাতে বিশেষ লাভ হল না। বরং জোর করতে গিয়ে সে নিজেই টাল সামলাতে না পেরে পিচের উপর পড়ে যাচ্ছিল। জুতো খুলে সে-ও নেমে পড়ল রাস্তায়। সেই সময় উদ্ধারকর্তা হিসাবে হাজির হন এক তরুণ।
আরও পড়ুন:
তাঁর পায়ে ছিল স্নিকার্স। এক পা গরম পিচের উপর রেখে হাত বাড়িয়ে কিশোরের জুতো জোড়া উঠিয়ে ফেললেন তিনি। ভিডিয়ো থেকে জানা গিয়েছে যে, এই ঘটনাটি সম্প্রতি নেপালে ঘটেছে। ভিডিয়োটি দেখে এক জন নেটাগরিক লিখেছেন, ‘‘আগ বাড়িয়ে সাহায্য করতে গিয়ে বিপদে পড়ল কিশোর। কিন্তু পরোপকারিতার পুরস্কারও পেল সে।’’