মাথায় আটকে গিয়েছিল প্লাস্টিকের বোতলের ঢাকনা। সেই ঢাকনা খুলতে দিগ্বিদিক জ্ঞানশূন্য হয়ে ঘুরছিল একটি সাপ। আর সেই দৃশ্য দেখেই চাঞ্চল্য ছড়াল স্থানীয়দের মধ্যে। ছড়াল গুজবও। কৌটোটিকে ‘নাগমণি’ বলে ভুল করলেন স্থানীয়েরা। সে রকমই একটি ঘটনার ভিডিয়ো সম্প্রতি প্রকাশ্যে এসেছে। ভাইরাল হয়েছে ভিডিয়োটি। যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম। ঘটনাটি কোথায় এবং কবে ঘটেছে তা-ও ওই ভিডিয়ো থেকে স্পষ্ট নয়।
আরও পড়ুন:
ভাইরাল সেই ভিডিয়োয় একটি বাড়ির সামনে একটি সাপকে ঘোরাফেরা করতে দেখা যায়। ছটফট করছে সাপটি। আর তার মাথার উপরে রয়েছে ছোট পাথরের মতো একটি মসৃণ জিনিস। ভিডিয়োয় দাবি করা হয়েছে, সাপটিকে ওই ভাবে ঘুরতে দেখে স্থানীয়দের মধ্যে জল্পনা তৈরি হয়। মসৃণ ওই বস্তুটিকে ‘নাগমণি’ বলে দাবি করেন স্থানীয়দের একাংশ। সঙ্গে সঙ্গে গুজব ছড়ায়। কিন্তু পরে দেখা যায়, একটি প্লাস্টিকের বোতলের ঢাকা আটকে রয়েছে সাপের মাথায়। আর সেটিকেই নাগমণি বলে ভুল করেছেন অনেকে।
আরও পড়ুন:
সেই ভাইরাল ভিডিয়োটি পোস্ট করা হয়েছে ‘রামদাস_আর্ট_হাউস’ নামে এক্স হ্যান্ডল থেকে। ইতিমধ্যেই বহু মানুষ দেখেছেন সেই ভিডিয়ো। লাইক এবং কমেন্টের বন্যা বয়ে গিয়েছে। ভিডিয়োটি দেখে নেটাগরিকদের অনেকে যেমন মজার মজার মন্তব্য করেছেন, তেমনই অনেকে আবার বিস্ময় প্রকাশ করেছেন। এক নেটাগরিক লিখেছেন, ‘‘মানুষের মধ্যে কত কুসংস্কার রয়েছে! দেখি আর অবাক হই।’’ অন্য এক জন আবার লিখেছেন, ‘‘আমি নিশ্চিত যে, কোনও এক জন মানুষের ভুলের কারণেই সাপের মাথায় প্লাস্টিকের বোতলের ঢাকনা আটকেছিল।’’