Advertisement
E-Paper

গুলেন বারি সিনড্রোম হানায় এ বার মৃত্যু বাংলায়! প্রাণ গেল বারাসতের দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রের

আমডাঙা থানার তাবাবেরিয়া গ্রামের অরিত্র গত ২৩ তারিখ গলায় ব্যথা অনুভব করে। চিকিৎসকের পরামর্শে তাকে বারাসত মেডিক্যাল হাসপাতালে নিয়ে আসা হয়। সেখান থেকে তাকে স্থানান্তরিত করা হয় কলকাতার এনআরএস হাসপাতালে।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৯ জানুয়ারি ২০২৫ ০২:০৭
অরিত্র মণ্ডল।

অরিত্র মণ্ডল। ছবি: সংগৃহীত।

গুলেন বারি সিনড্রোমের বলি আরও এক। এ বার বাংলায়। মৃতের নাম অরিত্র মণ্ডল। সে এ বার উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী ছিল। উত্তর চব্বিশ পরগনার বাসিন্দা ওই পড়ুয়ার চিকিৎসার গাফিলতিতেই মৃত্যু হয়েছে বলে অভিযোগ।

আমডাঙা থানার তাবাবেরিয়া গ্রামের অরিত্র গত ২৩ তারিখ গলায় ব্যথা অনুভব করে। চিকিৎসকের পরামর্শে তাকে বারাসত মেডিক্যাল হাসপাতালে নিয়ে আসা হয়। সেখান থেকে তাকে স্থানান্তরিত করা হয় কলকাতার এনআরএস হাসপাতালে। পরিবারের দাবি, হাসপাতালে ভর্তি করানোর পরে ক্রমশ শারীরিক অবস্থার অবনতি হতে থাকে অরিত্রের। অভিযোগ, ঠিকমতো চিকিৎসা হয়নি তার।

সোমবার সকাল ৯ টা ১৫ নাগাদ অরিত্রের মৃত্যু হয়েছে বলে হাসপাতালের পক্ষ থেকে পরিবারের সদস্যদের জানানো হয়। বলা হয়, জিবিএস রোগে আক্রান্ত হয়েছিল দ্বাদশ শ্রেণির ওই পড়ুয়া। মৃতের পরিবারের অভিযোগ, এই রোগের চিতিৎসার জন্য যে ওষুধের প্রয়োজন তা তাদের জানানো হয়নি। তারাবিরিয়া পঞ্চায়েতের এক সদস্যের অভিযোগ, দেহ আনতে গিয়েও সমস্যায় পড়তে হয়েছিল মৃতের পরিবারকে।

অরিত্রের মৃত্যুর উপযুক্ত তদন্তের দাবি জানানো হয়েছে মৃতের পরিবারের পক্ষ থেকে। ঠিক মতো চিকিৎসা হলে অরিত্রের মৃত্যু হত না বলে তাদের দাবি।

এর আগে গুলেন বারি সিনড্রোমে আক্রান্ত হয়ে পুণেতে এক জনের মৃত্যু হয়েছে। ইতিমধ্যেই পুণেতে আক্রান্তের সংখ্যা ১০০ ছাড়িয়ে গিয়েছে।

Guillain-Barré syndrome Barasat
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy