Advertisement
E-Paper

টোলের নতুন নিয়ম শিথিল

শনিবার সড়ক পরিবহণ মন্ত্রক ‘ফ্যাসট্যাগ’ চালু করার কড়াকড়ি খানিক শিথিল করায়, আপাতত সমস্যা মিটল বলে মনে করছেন তাঁরা।  বাঁশকোপা টোলপ্লাজ়ার জেনারেল ম্যানেজার সুমিত মুখোপাধ্যায় বলেন, ‘‘যে পদ্ধতিতে টোল নেওয়া চলছিল, তা বজায় থাকছে।’’

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৫ ডিসেম্বর ২০১৯ ০৩:৫৭
প্রতীকী চিত্র।

প্রতীকী চিত্র।

টোলের পরিমাণ না কমিয়ে ‘ফ্যাসট্যাগ’ চালু করা হলে রবিবার থেকে টোল দেবেন না, হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন পশ্চিম বর্ধমানের বেসরকারি বড় বাসের মালিকেরা। ২ নম্বর জাতীয় সড়কে বাঁশকোপা টোলপ্লাজ়ার দু’দিকে বাস রেখে দেওয়ার হুমকিও দেন তাঁরা। ফলে, যাত্রীরা দুশ্চিন্তায় পড়ে গিয়েছিলেন। শনিবার সড়ক পরিবহণ মন্ত্রক ‘ফ্যাসট্যাগ’ চালু করার কড়াকড়ি খানিক শিথিল করায়, আপাতত সমস্যা মিটল বলে মনে করছেন তাঁরা। বাঁশকোপা টোলপ্লাজ়ার জেনারেল ম্যানেজার সুমিত মুখোপাধ্যায় বলেন, ‘‘যে পদ্ধতিতে টোল নেওয়া চলছিল, তা বজায় থাকছে।’’

১ ডিসেম্বর থেকে জাতীয় সড়কের টোলপ্লাজায় ফ্যাসট্যাগের মাধ্যমে ‘ইলেকট্রনিক টোলিং ফেসিলিটি’ চালু করার কথা ঘোষণা হয়েছিল প্রথমে। পরে সেই সময়সীমা বাড়িয়ে ১৫ ডিসেম্বর করা হয়। কিন্তু শনিবার পর্যন্ত বাঁশকোপা টোলপ্লাজ়া দিয়ে যাতায়াত করা কোনও বেসরকারি বাস এই পদ্ধতিতে আসার জন্য প্রয়োজনীয় বন্দোবস্ত করেনি। এই পদ্ধতিতে গাড়ির সামনের কাচে ‘ফ্যাসট্যাগ’ সাঁটাতে হবে। তার ভিতরে থাকা একটি চিপের মাধ্যমে ‘রেডিয়ো ফ্রিকোয়েন্সি আইডেন্টিফিকেশন’ পদ্ধতিতে গাড়ি টোলপ্লাজ়া দিয়ে গেলে স্বয়ংক্রিয় ভাবে টোল কেটে নেওয়া হবে।

বাঁশকোপা দিয়ে যাতায়াত করা বিভিন্ন যানবাহন ইতিমধ্যে ‘ফ্যাসট্যাগ অ্যাকাউন্ট’ খুলে নিয়েছে। তবে কোনও বেসরকারি বাস এই অ্যাকাউন্ট খোলেনি। বাস মালিকদের অভিযোগ, নতুন পদ্ধতিতে টোল এক ধাপে অনেকটা বাড়ছে। লোকসান হবে তাঁদের। দু’বার যাতায়াতে মাসে গড়ে পাঁচশো-ছ’শো টাকা বেশি লাগবে বলে দাবি তাঁদের। বাসগুলি টোলপ্লাজ়ার দু’দিকে দাঁড় করিয়ে দেওয়ার হুমকি দিয়েছিলেন তাঁরা। সে ক্ষেত্রে যাত্রীদের বাস থেকে নেমে টোলপ্লাজ়া পেরিয়ে ফের অন্য দিকে গিয়ে বাস ধরতে হত।

এ দিন জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা যায়, আপাতত মোট লেনের চার ভাগের তিন ভাগে ‘ফ্যাসট্যাগ’ বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। বাকি লেনে পুরনো পদ্ধতিতে টোল নেওয়ার ব্যবস্থা থাকবে। সেক্ষেত্রে বেসরকারি বাসগুলি সে লেন দিয়ে আগের মতোই যাতায়াত করতে পারবে বলে জানানো হয়েছে।

Burdwan Toll Tax
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy