অনুমতি ছাড়া সরকারি গাড়ি বাড়িতে রাখা কর্তব্যে গুরুতর অবহেলা। বাড়িতে গাড়ি রাখা অভ্যাস হতে পারে, রীতি নয়। কেন্দ্রীয় সরকারের একটি গাড়ির চালকের করা মামলায় মঙ্গলবার এ কথা বলল কলকাতা হাই কোর্ট। তাঁর চাকরি বাতিলের সিদ্ধান্তে হস্তক্ষেপ করল না ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি সুজয় পাল এবং বিচারপতি পার্থসারথি সেনের ডিভিশন বেঞ্চ।
হাই কোর্ট জানিয়েছে, সরকারি গাড়ি দায়িত্বহীন ভাবে বাড়িতে রেখে চুরি হতে দেওয়া বড় ধরনের অপরাধ এবং তার জন্য চাকরি থেকে সরিয়ে দেওয়ার শাস্তি পুরোপুরি ঠিক। এ ক্ষেত্রে তাই কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত বহাল রাখা হল। প্রসঙ্গত, কেন্দ্রীয় সরকারের ওই কর্মী চালক হিসাবে কাজ করতেন। এক দিন তিনি অফিসের গাড়ি সরকারি গ্যারাজে না রেখে নিজের বাড়িতে নিয়ে যান। সেখানে দু’দিন ধরে গাড়িটি ফেলে রাখেন। ওই অবস্থাতেই গাড়িটি চুরি হয়ে যায় বলে অভিযোগ।
আরও পড়ুন:
গাড়ি চুরির ঘটনায় চালকের বিরুদ্ধে বিভাগীয় তদন্ত করেন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। পরে চাকরি থেকে অভিযুক্তকে বরখাস্ত করা হয়। কর্তৃপক্ষের ওই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সেন্ট্রাল অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ ট্রাইবুনাল (ক্যাট) মামলা করেন চালক। সেখানে আবেদন খারিজ হলে তিনি হাই কোর্টে মামলা দায়ের করেন। কলকাতা হাই কোর্টের ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ মঙ্গলবার সেন্ট্রাল অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ ট্রাইবুনালের সেই রায়ই বহাল রাখল।