হুগলির চুঁচুড়ায় চন্দননগর পুলিশের হেড কোয়ার্টার্স বা সদর দফতর। সেখানে রয়েছে পুলিশ লাইন থেকে পুলিশ কমিশনার, ডেপুটি পুলিশ কমিশনার, অ্যাসিস্ট্যান্ট পুলিশ কমিশনারের অফিস। সোমবার সেখান থেকেই উদ্ধার হল বিষধর সাপ। আশঙ্কা করা হচ্ছে, চন্দ্রবোড়ার বাচ্চারা এখনও ঘাঁটি গেড়ে আছে সেখানে। যা নিয়ে আশঙ্কা ছড়িয়েছে পুলিশকর্তা থেকে পুলিশকর্মীদের মধ্যে।
চন্দননগর পুলিশের ‘হেড কোয়ার্টার’ ভবনটি প্রাচীন। ডাচ আমলে তৈরি ঐতিহাসিক ভবনে এর আগেও ‘সাপেদের আড্ডা’ দেখা গিয়েছে। সোমবার পুলিশ কমিশনার অফিসের পিছন দিকে একটি সাপ দেখতে পান পুলিশকর্মীরা। খবর দেওয়া হয় ব্যান্ডেলের সাপ উদ্ধারকারী চন্দন ক্লেমেন্ট সিংহকে। চন্দন গিয়ে পুলিশ লাইন থেকে একটি বড় চন্দ্রবোড়া উদ্ধার করেন।
তিনি বলেন, ‘‘একটি চন্দ্রবোড়া ৪০-৪৫টা বাচ্চা দেয়। তারা বাসস্থানের সঙ্কটে রয়েছে। আবার যেখানে ওরা বসবাস করে, সেখানে জল ঢুকে গেলেও ওরা বাইরে বেরিয়ে আসতে পারে।’’ তিনি জানান, ওই এলাকায় আগেও একাধিক বার সাপ উদ্ধার হয়েছে। তাই তাঁর পরামর্শ, সকলের সাবধানে থাকা উচিত। সাপে কামড়ালে সময় নষ্ট না করে যেন হাসপাতালে যান।
আরও পড়ুন:
অন্য দিকে, চন্দ্রবোড়া উদ্ধারের ঘটনায় চিন্তায় পুলিশ। এলাকা পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন করার উপরে জোর দেওয়া হচ্ছে বলে পুলিশ সূত্রের খবর।