সারা দেশে স্কুলপড়ুয়াদের পড়াশোনার মান কেমন, তা জানতে কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রক দেশ জুড়ে ‘ন্যাশনাল অ্যাচিভমেন্ট সার্ভে’ (ন্যাস) করবে স্কুলে। পড়াশোনা সংক্রান্ত সেই জাতীয় সমীক্ষা হবে আজ, ৪ ডিসেম্বর। রাজ্যের স্কুলগুলি এ জন্য প্রস্তুতি নিয়ে ফেলেছে। ন্যাশনাল অ্যাচিভমেন্ট সার্ভের পরীক্ষায় বসতে পারবে তৃতীয়, ষষ্ঠ এবং নবম শ্রেণির পড়ুয়ারা। পরীক্ষা হবে ভাষা, অঙ্ক এবং পরিবেশ বিদ্যার উপরে। নবম শ্রেণির পড়ুয়ারা পরীক্ষা দেবে ভাষা, অঙ্ক এবং সমাজবিজ্ঞানের উপরে। তৃতীয় এবং ষষ্ঠ শ্রেণির পরীক্ষার সময়সীমা ৯০ মিনিট। নবম শ্রেণিরসময়সীমা দু’ঘণ্টা।
কোন কোন স্কুল এই পরীক্ষা বসবে, তা আগে থেকে জানানো হয় না। অবর বিদ্যালয় পরিদর্শক গৌরব চক্রবর্তী বলেন, “একটি স্কুল থেকে একটি মাত্র ক্লাসেরই পরীক্ষা নেওয়া হয়। অর্থাৎ, কোনও স্কুলের তৃতীয় শ্রেণিকে যদি পরীক্ষায় ডাকা হয়, তা হলে সেই স্কুলের ষষ্ঠ বা নবম শ্রেণি সে বছর ওই পরীক্ষায় বসবে না। অন্য দু’টি শ্রেণির ক্ষেত্রেও একই নিয়ম।”
এ বার হুগলিতে ৯৭টির মধ্যে ২৯টি স্কুলের তৃতীয় শ্রেণি, ২৯টি স্কুলের ষষ্ঠ শ্রেণি এবং ৩৯টি স্কুলের নবম শ্রেণির পড়ুয়ারা পরীক্ষা দেবে। বলাগড়ের আয়দা সত্যব্রত বালিকা বিদ্যালয়, ভবানীপুর প্রাথমিক স্কুল এবং জিরাটের একটি ইংরেজি মাধ্যমের স্কুলকে বাছাই করা হয়েছে। ওই তিন স্কুলেই চলছে প্রস্তুতি। পরীক্ষার দিন পরীক্ষকেরা এসে তৃতীয়, ষষ্ঠ বা নবম শ্রেণির যে কোনও ৩০ জন পড়ুয়াকে নির্বাচন করে পরীক্ষায় বসতে বলবেন। পরীক্ষায় থাকবে এমসিকিউ (মাল্টিপল চয়েস কোয়েশ্চেন)। পরীক্ষা দিতে হবে ওএমআর শিটে।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)