গত বছর ১৪ অগস্ট মধ্যরাতে আরজি কর হাসপাতালে ভাঙচুরের ঘটনায় সিপিএম নেত্রী মিনাক্ষী মুখোপাধ্যায়-সহ আট জন বাম নেতানেত্রীকে জামিন দিল শিয়ালদহ আদালত। ওই ঘটনায় কয়েক দিন আগেই চার্জশিট পেশ হয়েছে। সোমবার আদালতে আত্মসমপর্ণ করে জামিনের আবেদন জানান মিনাক্ষীরা। আদালত প্রত্যেকের জামিন মঞ্জুর করেছে।
তালিকায় মিনাক্ষী ছাড়াও রয়েছেন কলতান দাশগুপ্ত, এসএফআই রাজ্য সম্পাদক দেবাঞ্জন দে, দিধীতি রায়, বর্ণনা মুখোপাধ্যায়, পৌলবী মজুমদার, মহিলানেত্রী দীপু দাস এবং বিকাশ ঝা। মোট তিনটি মামলায় নাম রয়েছে আট জনের। দু’টি মামলা টালা থানার, একটি উল্টোডাঙা থানায়।
আরও পড়ুন:
বাম নেতানেত্রীদের তরফে আদালতে সওয়াল করেন আইনজীবী ইয়াসিন রহমান। তিনি বলেন, ‘‘ভাঙচুরের ঘটনায় পুলিশ আসল অপরাধী ছাড়াও বহু প্রতিবাদীকে জড়িয়ে দিয়েছিল। সেই মামলাতেই আজ আত্মসমর্পণ করে জামিন চাওয়া হয়েছিল। আদালত জামিন মঞ্জুর করেছে।’’
গত বছর ১৪ অগস্ট ছিল মেয়েদের রাত দখল। আরজি করের অদূরেই বাম ছাত্র-যুবদের অবস্থান চলছিল। রাত দখলের মধ্যেই এক দল দুষ্কৃতী আরজি করে ঢুকে তাণ্ডব চালিয়েছিল। সেই মামলাতেই নাম জড়িয়েছিল মিনাক্ষীদের। এর আগে মিনাক্ষীকে লালবাজার এবং সিবিআই-ও জিজ্ঞাসাবাদ করেছিল।