Advertisement
E-Paper

মল্লিকাকে মরণোত্তর সম্মান দেবে শিলিগুড়ি পুরসভা

মল্লিকা মজুমদারকে মরণোত্তর নাগরিক সম্মান দেওয়ার কথা ভাবছে শিলিগুড়ি পুরসভা। শহরের ৩৪ নম্বর ওয়ার্ডে যে রাস্তার ধারে তার বাড়ি, সেই সড়কটিও মল্লিকার নামে করার কথা উঠেছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২০ অগস্ট ২০১৮ ০৪:৩৭
মল্লিকা মজুমদার।ফাইল চিত্র।

মল্লিকা মজুমদার।ফাইল চিত্র।

মল্লিকা মজুমদারকে মরণোত্তর নাগরিক সম্মান দেওয়ার কথা ভাবছে শিলিগুড়ি পুরসভা। শহরের ৩৪ নম্বর ওয়ার্ডে যে রাস্তার ধারে তার বাড়ি, সেই সড়কটিও মল্লিকার নামে করার কথা উঠেছে।

শনিবার কলকাতায় মারা যায় দশম শ্রেণির ছাত্রী মল্লিকা। সে তার অঙ্গদান করে গিয়েছে। এক কিশোরীর এমন সিদ্ধান্তে খুশি গোটা উত্তরবঙ্গ। মল্লিকাকে সামনে রেখে স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রী সহ বিভিন্ন স্তরের মানুষদের অঙ্গদানে উৎসাহিত করতে প্রচার শুরু করছে একাধিক সংস্থা।

মল্লিকাকে নিয়ে একটি স্বল্প দৈর্ঘ্যের ছবি তৈরি করছে একটি সংস্থা। সংস্থার তরফে জানানো হয়, ছবি দেখে আরও মানুষ অঙ্গদানে উৎসাহী করাই তাদের লক্ষ্য। এর পাশাপাশি মল্লিকার উপর একটি তথ্যচিত্রও তৈরি করা হবে বলে জানিয়েছে কোচবিহারের একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা।

এ ছাড়া আরও অনেক সংস্থাই মল্লিকার সিদ্ধান্তের কথা তুলে প্রচারে নামবে বলে উদ্যোগী হয়েছে। বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনও মল্লিকাকে সামনে রেখে মরণোত্তর অঙ্গদানের সচেতনতামূলক প্রচারের কথা জানিয়েছে।

শিলিগুড়ি পুরসভা এর আগে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় ও ঋদ্ধিমান সাহাকে নাগরিক সম্মান দিয়েছিল। তবে এই প্রথম কাউকে মরণোত্তর সম্মান দেবে ওই পুরসভা।

২৪ অগস্ট পুরসভার পক্ষ থেকে মল্লিকাদের বাড়িতে গিয়ে ওই সম্মান তুলে দেওয়া হবে তার পরিবারের হাতে। মেয়র অশোক ভট্টাচার্য বলেন, ‘‘মল্লিকাদের বাড়ির রাস্তা ‘মল্লিকা সরণি’ করার প্রস্তাব এসেছে। মেয়র কাউন্সিলে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেব। মল্লিকা আমাদের গর্ব। তাই তাঁর নামকে আমরা স্মরণীয় করে রাখতে চাই।’’

Mallika Majumdar Organ Transplantation মল্লিকা মজুমদার Siliguri Municipality শিলিগুড়ি পুরসভা
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy