Advertisement
E-Paper

লোকালয়ে ঢুকে হাতিদের হানা

ওই দলটিতে দাঁতাল হাতিও রয়েছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় মানুষজনের একাংশ।

নিজস্ব সংবাদদাতা 

শেষ আপডেট: ১২ ডিসেম্বর ২০২০ ০৫:০৬
সেই ভাঙা বাড়ি। নিজস্ব চিত্র।

সেই ভাঙা বাড়ি। নিজস্ব চিত্র।

ফের হাতির তাণ্ডব পুরুলিয়ার বাঘমুণ্ডি রেঞ্জের লোকালয়ে। বৃহস্পতিবার রাতে জমিতে নেমে ফসলের ক্ষতি করা ছাড়াও কালিমাটি বিটের পারসিডি গ্রামে ঢুকে মাটির বাড়ির একাংশ ভেঙে গুঁড়িয়ে দিল ঝাড়খণ্ড থেকে আসা দাঁতালেরা।

বন দফতর সূত্রে খবর মিলেছে, মাটির বাড়ির একাংশ ভাঙার পাশাপাশি, ওই এলাকার প্রায় এক হেক্টর জমির ফসল তছনছ করেছে দলটি। ডিএফও (পুরুলিয়া) রামপ্রসাদ বাদানা জানিয়েছেন, দলটি শুক্রবার ভোরের দিকে ঝাড়খণ্ডে ফেরত গিয়েছে। সীমানা এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। যাদের ফসল নষ্ট হয়েছে কিংবা বাড়ি ভেঙেছে, তাঁরা যাতে ক্ষতিপূরণ পান তা দেখা হচ্ছে।

বন দফতর ও স্থানীয় সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবার রাতে ঝাড়খণ্ড থেকে ছ’টি হাতির একটি দল বাঘমুণ্ডি রেঞ্জের কালিমাটি বিটের পারসিডি গ্রামে হানা দেয়। স্থানীয় বাসিন্দাদের একাংশ জানান, প্রথমে দলটি গ্রামের বাইরে ফসলের খেতে হানা দেয়। তার পরে গ্রামের কিছু বাসিন্দা দলটিকে সেখান থেকে সরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করলে, হাতিরা গ্রামে ঢুকে একটি মাটির বাড়ির একাংশ ভেঙে দেয়।

ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ির বাসিন্দা নরেন সিং মুড়া বলেন, ‘‘তখন অনেক রাত হবে। পড়শিদের হট্টগোলে আগেই ঘুম ভেঙে গিয়েছিল। গ্রামে হাতি এসেছে বুঝতে পেরে সবাইকে নিয়ে পাশের একটা পাকা বাড়িতে আশ্রয় নিয়েছিলাম। তা না হলে বোধহয় ঘরশুদ্ধ সবাই চাপা পড়তাম। বরাত জোরে প্রাণে বেঁচে গিয়েছি।’’

এ দিকে বুধবার রাতে ১২টি হাতির অন্য একটি দলটি ঝাড়খণ্ড থেকে মাঠা রেঞ্জ হয়ে বাঘমুণ্ডি এলাকায় ঢুকে পড়েছিল। সেই দলটি বৃহস্পতিবার রাতে অযোধ্যা পাহাড়ের গোবরিয়ার জঙ্গল থেকে বেরিয়ে মাঠা রেঞ্জে ফিরে আসে বলে দফতর জানিয়েছে। ওই দলটিতে দাঁতাল হাতিও রয়েছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় মানুষজনের একাংশ। মাঠা রেঞ্জের এক আধিকারিক জানান, দলটিকে ঝাড়খণ্ডের জঙ্গলে ফেরত পাঠানোর চেষ্টা চলছে।

Baghmundi Elephant attack
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy