কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশ খানিকটা নীচে। শুক্রবার তাপমাত্রা আরও কমেছে। তবে উত্তরবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। উত্তরের চার জেলায় ঝড়বৃষ্টি চলতে পারে আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত। রাজ্যের সর্বত্র দু’দিন পর থেকে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাবে।
শুক্রবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৮.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ৩.৫ ডিগ্রি কম। বৃহস্পতিবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৮.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তা-ও স্বাভাবিকের চেয়ে ৩.৫ ডিগ্রি কম। আগামী দু’দিন দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা একই রকম থাকবে। তার পর থেকে আবার দুই থেকে তিন ডিগ্রি পারদ চড়তে পারে। দক্ষিণের কোথাও আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।
আরও পড়ুন:
উত্তরবঙ্গের ক্ষেত্রে দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ারে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। শুক্রবার থেকেই বৃষ্টি শুরু হয়ে যাবে। চলতে পারে আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত। মাঝে কেবল সোমবার এই জেলাগুলিতে বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়নি। চারটি জেলাতেই বৃষ্টি বেশি হতে পারে শনিবার। ওই দিনের জন্য জেলাগুলিতে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। মূলত বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনাই রয়েছে উত্তরবঙ্গে। তার সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড় হতে পারে কোথাও কোথাও।
অসমের উপর একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। নতুন করে উত্তর-পশ্চিম ভারতে পশ্চিমি ঝঞ্ঝা ঢুকতে পারে আগামী ৯ মার্চ। ক্রমে তা পূর্ব দিকে এগোবে। সেই কারণেই উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। আগামী শুক্রবার দোলপূর্ণিমা। তার আগে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পেতে পারে দক্ষিণবঙ্গে। মনে করা হচ্ছে, মঙ্গলবারের মধ্যেই কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৪ থেকে ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁতে পারে।