Advertisement
E-Paper

মঙ্গলবার অবসর, প্রধান বিচারপতি খন্না না-ও শুনতে পারেন ২৬ হাজার চাকরি বাতিল নিয়ে রাজ্যের পুনর্বিবেচনার আর্জি

রায় ঘোষণার এক মাসের মাথায় গত ৩ মে রাজ্য এবং এসএসসি সুপ্রিম কোর্টে রায় পুনর্বিবেচনার আর্জি জানায়। সেই আবেদন এখনও গৃহীত হয়নি। অনেকে মনে করছেন, কর্মজীবনের শেষ দিনে রিভিউ পিটিশন নিয়ে কোনও সিদ্ধান্ত না-ও নিতে পারেন প্রধান বিচারপতি।

The day of retirement, Chief Justice Sanjiv Khanna will not hear the review plea regarding the cancellation of 26,000 jobs

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১২ মে ২০২৫ ১৫:০৮
Share
Save

স্কুল সার্ভিস কমিশনের ২৬ হাজার (আদতে ২৫ হাজার ৭৩৫) চাকরি বাতিল নিয়ে রায় পুনর্বিবেচনার আবেদন না-ও শুনতে পারেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খন্না। মঙ্গলবার তিনি অবসর নেবেন। সব ঠিকঠাক থাকলে সে দিন বর্তমান প্রধান বিচারপতির বেঞ্চে আর ওই মামলা উঠছে না। চাকরি বাতিল নিয়ে রাজ্য এবং এসএসসির রায় পুনর্বিবেচনার আবেদন (রিভিউ পিটিশন) নতুন বিচারপতি শুনবেন। যদিও কোন বেঞ্চে শুনানি হবে, তা এখনও নির্ধারিত হয়নি।

এপ্রিল মাসের ৩ তারিখ এসএসসির নিয়োগপ্রক্রিয়ায় দুর্নীতি এবং অনিয়মের অভিযোগে ২৬ হাজার চাকরি বাতিল করে দেয় সুপ্রিম কোর্ট। প্রধান বিচারপতি খন্নার বেঞ্চ চাকরি বাতিল নিয়ে কলকাতা হাই কোর্টের রায়ে হস্তক্ষেপ করেনি। শীর্ষ আদালতের ওই রায়ে অস্বস্তিতে পড়ে রাজ্য সরকার। তারা রিভিউ পিটিশন করবে বলেও জানায়। রায় ঘোষণার এক মাসের মাথায় গত ৩ মে রাজ্য এবং এসএসসি সুপ্রিম কোর্টে রায় পুনর্বিবেচনার আর্জি জানায়। সেই আবেদন এখনও গৃহীত হয়নি। এই অবস্থায় বর্তমান প্রধান বিচারপতির বেঞ্চে রাজ্যের আর্জির শুনানি নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়। মঙ্গলবার তাঁর কর্মজীবনের শেষ দিন। হাতে মাত্র আর একটি দিন। অনেকে মনে করছেন, এই অল্প সময়ের মধ্যে রিভিউ পিটিশন নিয়ে কোনও সিদ্ধান্ত প্রধান বিচারপতি নেবেন, এমনটা মনে হচ্ছে না।

রিভিউ পিটিশন শুনানির ক্ষেত্রে সুপ্রিম কোর্টে কয়েকটি ধাপ রয়েছে। রায় পুনর্বিবেচনা চেয়ে কেউ আর্জি জানালে প্রথমে তা সংশ্লিষ্ট বিচারপতির চেম্বারে যায়। সেখানে বিচারপতি বা বিচারপতিরা সিদ্ধান্ত নেন মামলাটি গ্রহণ করা হবে কি না। প্রয়োজনে বিচারপতির চেম্বারে তা নিয়ে শুনানিও করা হয়। সেখানে মামলা গ্রহণ করা হলে তা কোর্টে পাঠানো হয় শুনানির জন্য। এসএসসি মামলার ক্ষেত্রে সাত দিন পেরিয়ে গেলেও মামলাটি এখনও চেম্বারেই যায়নি। মূল মামলাকারীদের আইনজীবী ফিরদৌস শামিম বলেন, ‘‘এর আগে রাজ্য তথা মধ্যশিক্ষা পর্ষদ রায়ে সাময়িক স্বস্তি চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করেছিল। তাদের আর্জি মেনে নেয় আদালত। শিক্ষকদের চাকরি ডিসেম্বর মাস পর্যন্ত বহাল রাখা হয়েছে। এ বার রাজ্য রিভিউ পিটিশন করেছে। অর্থাৎ, এখন রাজ্য ভিন্ন অবস্থান নিয়েছে। মনে হচ্ছে, চেম্বারেই রাজ্যের আবেদন খারিজ হয়ে যাবে।’’

Bengal SSC Recruitment Case Primary Teachers Job Cancellation CJI Sanjiv Khanna

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে আপনার সাবস্ক্রিপশন আপনাআপনি রিনিউ হয়ে যাবে

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।