Advertisement
E-Paper

নবম-দশম ও একাদশ-দ্বাদশে ৩৫ হাজারেরও বেশি শূন্যপদ! তালিকা তৈরি করে এসএসসিকে দিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ

নতুন নিয়োগপ্রক্রিয়ার জন্য অনলাইনে আবেদনের লিঙ্ক সোমবারই চালু করেছে স্কুল সার্ভিস কমিশন। সেই আবহে এ বার নবম-দশম এবং একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির জন্য সহকারী শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়ার শূন‍্যপদ নিয়েও বড় ঘোষণা করল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৭ জুন ২০২৫ ১৩:০৩

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

নতুন নিয়োগপ্রক্রিয়ার জন্য অনলাইনে আবেদনের লিঙ্ক সোমবারই চালু করেছে স্কুল সার্ভিস কমিশন। সেই আবহে এ বার নবম-দশম এবং একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির জন্য সহকারী শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়ার শূন‍্যপদ নিয়েও বড় ঘোষণা করল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। মঙ্গলবার কোন কোন বিষয়ে কত শূন‍্যপদ রয়েছে, তার তালিকা তৈরি করে এসএসসিকে দিয়েছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। জানা গিয়েছে, নবম -দশম স্তরে ২৩ হাজারেরও বেশি বিষয়ভিত্তিক শূন্য পদ রয়েছে। একাদশ-দ্বাদশে রয়েছে ১২ হাজারেরও বেশি শূন্যপদ!

নতুন তালিকায় মোট ১১টি বিষয়ের শূন্যপদের সংখ্যা ঘোষিত হয়েছে। প্রতিটি বিষয়ে কোন মাধ্যমে সংরক্ষণভিত্তিক কতগুলি করে শূন্যপদ রয়েছে, তার বিস্তারিত বিবরণও রয়েছে তালিকায়। দেখা গিয়েছে, নবম-দশম স্তরে বিজ্ঞান বিভাগের বিষয়গুলিতেই সবচেয়ে বেশি শূন্যপদ রয়েছে। সব মিলিয়ে ২৩ হাজারেরও বেশি শূন্যপদের বিষয়ভিত্তিক তালিকা চূড়ান্ত হয়েছে। এর মধ্যে সব থেকে বেশি সংখ্যক শূন্যপদ রয়েছে ভৌতবিজ্ঞানে। ভৌতবিজ্ঞান বিষয়ের জন্য রয়েছে ৪৩৫২টি শূন্যপদ। এ ছাড়া, জীবনবিজ্ঞানে ৩৯১১টি, গণিতে ৩৯২২টি, ইতিহাসে ২১৪৯টি, ভূগোলে ১৮৪০টি, ইংরাজিতে ৩৩৩৬টি এবং বাংলায় ৩০২৪টি শূন্য পদ রয়েছে।

অন্য দিকে, একাদশ-দ্বাদশ স্তরে ১২ হাজারেরও বেশি শূন্যপদ রয়েছে। ৩৫টি বিষয়ের মধ্যে সব থেকে বেশি শূন্যপদ রয়েছে রাষ্ট্রবিজ্ঞানে। ওই বিষয়ে শূন্যপদের সংখ্যা ১৩৭৩টি। এ ছাড়াও কিছু কিছু বিষয়ে এক হাজারেরও বেশি শূন্যপদ রয়েছে। যেমন, রসায়নে রয়েছে ১১৯৪টি শূন্যপদ। এডুকেশনেও ১১৪৭টি শূন্যপদ রয়েছে। এ ছাড়াও জীববিদ্যায় ৯১৯টি, গণিতে ৭৮৫টি, পদার্থবিদ্যায় ৮৮১টি, ইংরাজিতে ৫৯৪টি, অর্থনীতিতে ৫০৬টি, ইতিহাসে ৫৭২টি এবং বাংলায় ৩৯০টি শূন্যপদ রয়েছে। এর মধ্যে কোন কোন মাধ্যমের জন্য সংরক্ষণভিত্তিক কতগুলি শূন্যপদ বরাদ্দ, তারও তালিকা প্রস্তুত করা হয়েছে।

দীর্ঘ টালবাহানার পর সোমবার রাত সাড়ে ১০টা নাগাদ এসএসসির নিয়োগপ্রক্রিয়ার পোর্টাল চালু হয়েছে। শুরু হয়েছে নতুন করে নিয়োগের আবেদন গ্রহণের প্রক্রিয়া। আগেই ঘোষণা করা হয়েছিল, সোমবার বিকেল ৫টা থেকে চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকারা পোর্টাল মারফত আবেদন জানাতে পারবেন। কিন্তু শেষমেশ সাড়ে পাঁচ ঘণ্টা দেরিতে পোর্টাল চালু হয়। এসএসসি সূত্রে খবর, পোর্টাল খোলার মাত্র দু’ঘণ্টার মধ্যেই ৭০০-রও বেশি আবেদন জমা পড়েছে! ১৪ জুলাই মধ্যরাত পর্যন্ত আবেদন গ্রহণ করা হবে। অন্য দিকে, চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীদের একাংশ জানিয়ে দিয়েছেন, এই আবেদন জমা দেওয়ার প্রক্রিয়ায় তাঁরা অংশগ্রহণ করবেন না। তাঁদের দাবি, সুপ্রিম কোর্টে পিটিশন রিভিউ দাখিল ও কিউরেটিভ সম্পূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত পরিকল্পিত ভাবে নতুন পরীক্ষার ফর্ম ফিলআপ করানো যাবে না।

Bengal SSC Recruitment Verdict SSC Recruitment SSC Assistant Teacher Vacancy
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy