Advertisement
E-Paper

চিংড়ি বনাম ইলিশে পুজোয় বিশ্বকাপ

মৎস্য দফতর সূত্রের খবর, পুজোর ক’দিন শহরের বিভিন্ন মণ্ডপে স্টল বসাবে রাজ্য মৎস্য উন্নয়ন নিগম। প্রতিটি স্টলেরই থিম ফুটবল। স্টলগুলিকে দু’টি দলে ভাগ করা হয়েছে। ইস্টবেঙ্গল ও মোহনবাগান।

মেহবুব কাদের চৌধুরী

শেষ আপডেট: ০১ সেপ্টেম্বর ২০১৭ ০৪:১৫

সামনেই অনূর্ধ্ব ১৭ ফুটবল বিশ্বকাপ। তাই পুজোর মরসুমেও বাঙালিকে ফুটবলে মজিয়ে রাখতে চাইছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর সেই ইচ্ছাকে বাস্তবায়িত করতে এগিয়ে এল মৎস্য দফতর।

মৎস্য দফতর সূত্রের খবর, পুজোর ক’দিন শহরের বিভিন্ন মণ্ডপে স্টল বসাবে রাজ্য মৎস্য উন্নয়ন নিগম। প্রতিটি স্টলেরই থিম ফুটবল। স্টলগুলিকে দু’টি দলে ভাগ করা হয়েছে। ইস্টবেঙ্গল ও মোহনবাগান। ফুটবল দলে যেমন ১১ জন খেলোয়াড় থাকেন, ঠিক সে ভাবে প্রতিটি স্টলে পাওয়া যাবে ইলিশ ও চিংড়ির ১১টি করে পদ। রাজ্যের মৎস্যমন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিংহ বলেন, ‘‘ফিশ আর ফুটবল বাঙালির কাছে বরবারই প্রিয়। আসন্ন ফুটবল বিশ্বকাপের কথা মাথায় রেখেই আমরা পুজো মণ্ডপগুলির স্টলে এই দু’টি বিষয়কে কাছাকাছি আনতে চাইছি।’’

রাজ্য মৎস্য উন্নয়ন নিগমের ম্যানেজিং ডিরেক্টর সৌম্যজিৎ দাস বলেন, ‘‘বাঙালির প্রিয় ফুটবল দল মানেই ইস্টবেঙ্গল ও মোহনবাগান। ঠিক যেন ইলিশ আর চিংড়ির লড়াই। স্টলগুলিকেও সাজানো হচ্ছে সে ভাবেই।’’ চিংড়ির ১১টি পদের মধ্যে থাকছে কুচো চিংড়ি ভাজা, পটল চিংড়ি, পোস্ত চিংড়ি, লাউ চিংড়ি, কচু চিংড়ি, মোচার চিংড়ি, গলদা চিংড়ির মালাইকারি, বাগদার কালিয়া, ডাব চিংড়ি, চিংড়ি ভাপা ও চিংড়ির টক। একই ভাবে ইলিশের ১১টি পদের মধ্যে থাকছে ইলিশ মাছের তেল, ইলিশ ভাজা, ইলিশের মাথা দিয়ে কচুর শাক, ইলিশ ভাপা, দই ইলিশ, কালো জিরে-কাঁচালঙ্কা দিয়ে ইলিশের পাতলা ঝোল, সরষে ইলিশ, ইলিশ মাছের টক ও ইলিশ বিরিয়ানি। ‘রেফারি’ হিসেবে থাকবে ভাত, আলুভাজা, ডাল, চাটনি, পাঁপড়। ‘লাইন্সম্যান’-এর ভূমিকায় পাবদা, পার্শে, ট্যাংরা, ভেটকির নানা পদ। নিগমের এমডি বলেন, ‘‘সমস্ত পদই ন্যায্য দামে মিলবে। সব পদই পাওয়া যাবে ১০০-৩০০ টাকার মধ্যে।’’

মৎস্য দফতর সূত্রের খবর, ষষ্ঠী থেকে দশমী পর্যন্ত বিকেল থেকে শহরের বারোটি পুজোমণ্ডপে নিগমের স্টল থাকবে। নিগমের এমডি জানান, ভারতের বিভিন্ন সময়ের কিংবদন্তী ফুটবলারদের ছবি প্রতিটি স্টলের দেওয়ালে টাঙানো থাকবে। এ ছাড়াও থাকবে ভারত, ইস্টবেঙ্গল ও মোহনবাগানের ফুটবল দলের জার্সিও। স্টলে স্টলে থাকবে মিউজিক সিস্টেম। শোনা যাবে ‘ধন্যি মেয়ে’ খ্যাত ‘সব খেলার সেরা বাঙালির তুমি ফুটবল’-এর মতো গান।

দিন কয়েক আগে নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে ফিফার টুর্নামেন্ট ডিরেক্টর জেভিয়ার সিপি পুজোয় ফুটবলকে তুলে ধরার জন্য পুজো কমিটিগুলির কাছে আর্জি জানিয়েছিলেন। ফিফার আর্জি মেনে মুখ্যমন্ত্রীও পুজো মণ্ডপে ফুটবলকে বেশি করে প্রচারে আনতে নির্দেশ দিয়েছেন। মৎস্যমন্ত্রীর কথায়, ‘‘এই প্রথম শহরে অনূর্ধ্ব ১৭ ফুটবল বিশ্বকাপের আসর বসছে। পুজো শেষ হতেই ফুটবল উৎসব শুরু। মুখ্যমন্ত্রীর ইচ্ছা অনুযায়ী ফুটবলে শহরকে মাতিয়ে তুলতেই আমাদের এই উদ্যোগ।’’

State Fisheries Development Corporation Ltd Football Hilsa Prawn চিংড়ি ইলিশ
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy