E-Paper

পিছিয়ে পড়ছে বাংলা, অ্যাসিড মামলায় কোর্ট

আদালতের খবর, ২০১৫ সালে পশ্চিম মেদিনীপুরে এক নাবালিকা এবং তার ভাই অ্যাসিড হামলার শিকার হয়। অভিযোগ, নিয়ম অনুযায়ী সেই নাবালিকাকে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হয়নি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ০৮:২০
Calcutta High Court

কলকাতা হাই কোর্ট। —ফাইল চিত্র।

দেশের নিরিখে বাংলার পিছিয়ে যাওয়া নিয়ে বারবার আক্ষেপ করেছেন সমাজের বিশিষ্টজনেরা। এ বার সেই আক্ষেপ শোনা গেল কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি শেখর ববি শরাফের দেওয়া রায়েও! এক অ্যাসিড আক্রান্ত নাবালিকাকে ক্ষতিপূরণ না-দেওয়ার মামলায় বিচারপতির পর্যবেক্ষণ, ‘‘গোপালকৃষ্ণ গোখলে বলেছিলেন, আজ বাংলা যা ভাবে ভারত তা আগামিকাল ভাবে। কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতি তার বিপরীত। পশ্চিমবঙ্গ উন্নতি এবং শাসনব্যবস্থার প্রায় সব দিক থেকেই পিছিয়ে আছে। সুুপ্রিম কোর্টের বেঁধে দেওয়া নিয়ম পালনেও রাজ্য পিছিয়ে আছে।’’

আদালতের খবর, ২০১৫ সালে পশ্চিম মেদিনীপুরে এক নাবালিকা এবং তার ভাই অ্যাসিড হামলার শিকার হয়। অভিযোগ, নিয়ম অনুযায়ী সেই নাবালিকাকে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হয়নি। তা নিয়েই কলকাতা হাই কোর্টে মামলা হয়েছিল। সেই মামলার রায়ে বিচারপতি শরাফ জানিয়েছেন, অ্যাসিড আক্রান্ত মহিলা হিসেবে সাত লক্ষ টাকা এবং নাবালিকা হওয়ায় ক্ষতিপূরণের উপরে আরও ৫০ শতাংশ অতিরিক্ত টাকা অর্থাৎ মোট সাড়ে ১০ লক্ষ টাকা ওই নাবালিকাকে দিতে হবে রাজ্যকে। রায় ঘোষণার চার সপ্তাহের মধ্যে ওই টাকা মিটিয়ে দিতে হবে বলেও বিচারপতি জানিয়েছেন। অ্যাসিড আক্রান্তদের ক্ষেত্রে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ এবং ন্যাশনাল লিগাল সার্ভিসেস অথরিটি (নালসা)-র ঘোষিত প্রকল্প অনুযায়ী এই ক্ষতিপূরণ হবে বলে কোর্ট স্থির করেছে।

বিচারপতির আরও নির্দেশ, অ্যাসিড আক্রান্তদের ক্ষতিপূরণ কী হবে সে ব্যাপারে রাজ্যকে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ এবং নালসা-র প্রকল্প অনুযায়ী বিধি তৈরি করতে হবে। এই বিধি তৈরির জন্য আট সপ্তাহের সময় বেঁধে দিয়েছেন তিনি।

বিচারপতি তাঁর রায়ে লিখেছেন, এই রাজ্য সরোজিনী নায়ডু, বেগম রোকেয়ার মতো মহীয়সীদের রাজ্য। একদা পশ্চিমবঙ্গ তার প্রগতিশীল, নারীবাদী ভাবমূর্তির জন্য পরিচিত ছিল। অথচ সেই সাংস্কৃতিক শিকড়ই বর্তমানে বিস্মৃত হয়েছে। বিচারপতির মন্তব্য, ‘‘পশ্চিমবঙ্গের উজ্জ্বল নারীবাদী অতীতের কথা সরকারের মনে রাখা উচিত এবং গোখলের মন্তব্য যাতে বর্তমানেও প্রাসঙ্গিক থাকে তা নিশ্চিত করা প্রয়োজন।’’

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Calcutta High Court West Bengal

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy