Advertisement
E-Paper

শুল্কযুদ্ধে আমেরিকার বিরুদ্ধে লড়তে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলির পাশে থাকবে চিন, বার্তা প্রেসিডেন্ট জিনপিঙের

বুধবার হোয়াইট হাউসের তরফে একটি বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে, চিনা পণ্যের উপর শুল্কের পরিমাণ ১৪৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ২৪৫ শতাংশ করতে চলেছে ট্রাম্প সরকার।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ০৮:৪৩
(বাঁ দিকে) ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং শি জিনপিং (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং শি জিনপিং (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

শুল্কযুদ্ধে আমেরিকার বিরুদ্ধে লড়তে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলির পাশে থাকবে চিন। বুধবার মালওয়েশিয়া থেকে এমনই বার্তা দিলেন চিনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। তবে ওই বার্তায় আমেরিকা কিংবা ডোনাল্ড ট্রাম্পের নাম করেননি তিনি। বলেছেন, “ভূ-রাজনৈতিক সংঘাত এবং একমুখী ও রক্ষণশীলতার যে অভিঘাত দেখা যাচ্ছে, তাতে এই অঞ্চল (দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া)-এর দেশগুলির পাশে দাঁড়াবে চিন এবং মালওয়েশিয়া।”

মালওয়েশিয়া সফররত চিনা প্রেসি়ডেন্ট আমেরিকার নাম না-করলেও ‘একমুখী ও রক্ষণশীল’ বলতে যে ট্রাম্পের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডের দিকেই ইঙ্গিত করতে চেয়েছেন, তা স্পষ্ট। কারণ, মুক্ত অর্থনীতির চিরায়ত ধারণা ভেঙে ট্রাম্প বিভিন্ন দেশ থেকে আমেরিকায় আমদানি হওয়া পণ্যে শুল্ক ঘোষণা করেছিলেন। এ ক্ষেত্রে মার্কিন স্বার্থকেই গুরুত্ব দেওয়ার কথা বলেছিলেন তিনি।

অন্য দিকে, সামগ্রিক শুল্কনীতি সাময়িক ভাবে স্থগিত করলেও বেজিঙের উদ্দেশে ক্রমাগত শুল্কবাণ ছুড়ে যাচ্ছেন ট্রাম্প। বুধবারই হোয়াইট হাউসের তরফে একটি বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে, চিনা পণ্যের উপর শুল্কের পরিমাণ ১৪৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ২৪৫ শতাংশ করতে চলেছে ট্রাম্প সরকার। শুল্কের এই বোঝায় কার্যত নাজেহাল চিন আগেও ভারত-সহ দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলিকে পরোক্ষে আমেরিকার বিরুদ্ধে জোট বাঁধার বার্তা দিয়েছে। এমন বার্তা পেয়েও অস্ট্রেলিয়া সরাসরি তা প্রত্যাখ্যান করে দিয়েছে। সে দিক থেকে দেখলে কার্যত একঘরে জিনপিঙের দেশ।

Xi Jinping China Donald Trump
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy