করোনা হানায় বিপর্যস্ত গোটা দেশ। প্রতিদিন লাফিয়ে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে মৃত্যুসংখ্যা। তা সত্ত্বেও এত দিন নির্বিকার ছিলেন তিনি। মহামারি পরিস্থিতির জন্য লাগাতার চিনকে আক্রমণ করে এলেও, নিজে মাস্ক পরার তাগিদ দেখাননি। কিন্তু শেষমেশ এ বার মাস্ক পরতেই হলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। তবে শুধুমাত্র বিশেষ কিছু জায়গাতেই তিনি মাস্ক পরার পক্ষপাতী বলেও সাফ জানিয়ে দেন ট্রাম্প।
জানুয়ারির শেষ দিকে মার্কিন মুলুকে নোভেল করোনা হানা দেয়। গত ৩ এপ্রিল সেন্টার ফর ডিজিজেস কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশনের তরফে মাস্ক পরে তবেই বাড়ির বাইরে পা রাখার আর্জি জানানো হয়। তার পর থেকে গত তিন মাসে বিভিন্ন জায়গায় নির্বাচনী প্রচারে গেলেও মাস্ক পরার প্রয়োজন অনুভব করেননি ট্রাম্প। সভায় ভিড় জড়ো করতে সামাজিক দূরত্ব বিধিরও তোয়াক্কা করেননি তাঁর প্রচারের দায়িত্বে থাকা লোকজন।
কিন্তু শনিবার মুখে মাস্ক পরেই ওয়াল্টার রিড মেডিক্যাল সেন্টারে আহত সেনাকর্মীদের দেখতে যান তিনি। প্রেসিডেন্টের জন্য তৈরি গাঢ় নীল রঙের একটি বিশেষ মাস্ক পরেছিলেন তিনি। এত দিন পর হঠাৎ এই মত পাল্টালেন কেন জানতে চাইলে ট্রাম্প বলেন, ‘‘আমি কোনও দিনই মাস্কের বিরোধিতা করিনি। তবে আমার বিশ্বাস, জায়গা ও সময় বুঝেই মাস্ক পরা উচিত। হাসপাতালে গেলে মাস্ক পরেই যাওয়া উচিত।’’