একের পর এক বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল ইরানের শহর বন্দর আব্বাস। শনিবার সন্ধ্যায় ইরানের দক্ষিণের উপকূলীয় শহর বন্দর আব্বাসের একটি আট তলা বহুতলে বিস্ফোরণের ঘটনাটি ঘটেছে। ঘটনায় এক জনের মৃত্যু হয়েছে। গুরুতর জখম হয়েছেন অন্তত ১৪ জন।
সংবাদসংস্থা এএফপি-র প্রতিবেদন সূত্রে জানা গিয়েছে, শনিবার বন্দর আব্বাসের মোয়াল্লেম বুলেভার্ড এলাকায় অবস্থিত আট তলা একটি বহুতলে বিস্ফোরণটি ঘটেছৈ। বিস্ফোরণে বহুতলের দু’টি তলা পুরোপুরি ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। পাশাপাশি, আশপাশের এলাকার বেশ কয়েকটি যানবাহন ও দোকানও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে খবর। বিস্ফোরণের খবর পাওয়ামাত্র এলাকায় পৌঁছেছে দমকল ও উদ্ধারকারী দল। ধ্বংসস্তূপ সরিয়ে আহতদের বার করার চেষ্টা চলছে। তবে ঠিক কী ভাবে ওই বিস্ফোরণ ঘটল, এর নেপথ্যে কারা রয়েছে— সে সব এখনও জানা যায়নি।
আরও পড়ুন:
হরমোজ়গান প্রদেশের বিপর্যয় মোকাবিলা ব্যবস্থাপনার ডিরেক্টর জেনারেল মেহেরদাদ হাসানজ়াদে জানিয়েছেন, বিষয়টি তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। মনে করা হচ্ছে, গ্যাস লিক করার কারণে দুর্ঘটনাটি ঘটে থাকতে পারে। আহতদের দ্রুত উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। তবে কত জনের মৃত্যু হয়েছে, সে সম্পর্কে স্পষ্ট করে কিছু জানাননি তিনি। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের দাবি, বিস্ফোরণে এখনও পর্যন্ত এক জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে। তবে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা।
বিস্ফোরণের পর বিভিন্ন মহলে জল্পনা শুরু হয়েছিল, এই ঘটনার পিছনে ইজ়রায়েলের হাত থাকতে পারে। যদিও সেই দাবি উড়িয়ে দিয়েছে ইজ়রায়েল। সে দেশের দুই সরকারি কর্তা সংবাদসংস্থা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, এটি নিছকই দুর্ঘটনা। এর সঙ্গে ইজ়রায়েলের কোনও সম্পর্ক নেই।