ফটো এডিটিং অ্যাপ্লিকেশন ‘ফেসঅ্যাপ’ নিয়ে আশঙ্কা প্রকাশ করল মার্কিন তদন্তকারী সংস্থা এফবিআই। তাদের দাবি এই অ্যাপটির ডেভেলপার রাশিয়ার এক সংস্থা। সংস্থার কাছ থেকে প্রয়োজনে তথ্য সংগ্রহ করতে পারে রাশিয়ার সরকার, এমনটাই চুক্তি রয়েছে। ফলে এই অ্যাপ থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তার ক্ষেত্রে আশঙ্কা থেকে যাচ্ছে।
ফেস অ্যাপ ২০১৭ সালে তৈরি হয়। কিন্তু চলতি বছর সেটি ভাইরাল হয়ে যায়। প্রচুর অ্যান্ড্রয়েড ও আইওএস ব্যবহারকারী এই অ্যাপ ডাউনলোড করেন। এই অ্যাপের সাহায্যে সহজেই, কম বয়সের ছবিকে বেশি বয়সের, পুরুষকে মহিলা বা মহিলাকে পুরুষের মতো করে এডিট করে ফেলা যায়। সেই সব ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রচুর শেয়ারও হয়।
ফেসঅ্যাপ ভাইরাল হওয়ার পরই বেশ কিছু ইউজার নিরাপত্তা সংক্রান্ত প্রশ্নগুলি তুলছিলেন। তারপরই মার্কিন সাংসদ সংখ্যালঘু নেতা চাক শুমার মার্কিন তদন্তকারী সংস্থা ফেডেরাল ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (এফবিআই)-কে বিষয়টি তদন্ত করতে বলেন। সম্প্রতি এফবিআই সেই রিপোর্ট দিয়েছে।